Posted 17 октября 2016,, 05:45

Published 17 октября 2016,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

На компенсации коммунальных платежей в Приморье направили миллиард

17 октября 2016, 05:45
Этой мерой соцподдержки пользуются более 38 тысяч приморцев

В этом году в бюджете Приморского края запланировано направить на жилищно-коммунальные субсидии более миллиарда рублей. Почти 700 миллионов рублей уже выплачено приморцам, оформившим эту меру социальной поддержки. Сегодня компенсацию платы за услуги ЖКХ получают более 38 тысяч жителей края. Эта мера государственной помощи является одной из самых популярных в Приморье. Она реализуется в рамках государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

Эта субсидия доступна любой семье, где расходы по коммунальным платежам превышают 22 % совокупного дохода. Получателями выплат являются отнюдь не только пенсионеры и малообеспеченные семьи. Размер субсидии пересчитывается ежемесячно. В расчёт принимаются меняющиеся тарифы и нормативы площади на одного человека. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев с правом последующей перерегистрации.

«Важное условие для оформления субсидии – отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение гражданами соглашений по её погашению», – рассказали специалисты департамента труда и социального развития Приморья.

Желающие оформить субсидию могут обратиться в любой МФЦ края либо в «Единое социальное окно» по месту жительства. Подать заявление можно и в электронной форме через Региональный социальный портал Приморского края. При этом если документы поданы позже 16-го числа текущего месяца, выплата будет начислена лишь со следующего.

"