Posted 17 октября 2016,, 08:01

Published 17 октября 2016,, 08:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Насильник из Комсомольска получит срок за убийство в Корее

17 октября 2016, 08:01
У мужчины уже есть приговор за похожие преступления

В Хабаровском крае следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 36-летнего комсомольчанина. Его обвиняют в том, что он изнасиловал и убил гражданку Республики Корея.

По версии следствия, обвиняемый зимой 2014 года приехал из Комсомольска-на-Амуре по туристической визе в Пучхон. Он встретил 28 февраля на улице незнакомую ему местную жительницу. Мужчина стал следить за ней, зашёл следом в многоэтажный дом, а затем в лифт. В кабине подъёмника он достал из кармана заранее приготовленный ремень, накинул его на шею женщины и стал душить. Когда потерпевшая потеряла сознание, злоумышленник вытащил жертву на лестничную площадку 13-го этажа и совершил в отношении неё сексуальное насилие. Затем он задушил 27-летнюю женщину. После совершения преступления мужчина отправился в один из баров, где стал распивать спиртные напитки. На следующий день насильник вернулся из Кореи домой в Комсомольск-на-Амуре.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, в ходе следствия обвиняемый вину не признал, от дачи показаний отказался. Сотрудники ведомства установили все детали преступления, восстановили буквально поминутно все действия злоумышленника, в том числе — благодаря записям камер наружного наблюдения, которые предоставила корейская сторона.

Помимо этого, злоумышленник в июне 2015 года был признан виновным в покушении на убийство двух и более лиц. С апреля 2012 года по май 2014 года он нападал на женщин. Всего его жертвами стали шесть жительниц Комсомольска-на-Амуре. Схема совершения преступлений была одинаковая: мужчина выбирал одинокую даму, заходил с ней в подъезд или заранее дежурил в доме. Затем он набрасывал жертве удавку и пытался душить. В нескольких случаях женщины теряли сознание, другие смогли оказать активное сопротивление. На шум в подъезд выходили соседи, и злоумышленник сбегал.

В итоге все жертвы нападавшего остались живы. Во время следствия мужчина отказался давать показания. Все потерпевшие уверенно его опознали. Причастность злоумышленника к совершению преступлений подтвердили доказательства, в том числе результаты генотипоскопических экспертиз, согласно которым на удавках, оставленных на жертвах, обнаружены его потожировые следы. Приговором суда мужчина получил 8 с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

"