Posted 17 октября 2016,, 11:05

Published 17 октября 2016,, 11:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Провиденскую районную больницу на Чукотке пополнят новые специалисты

17 октября 2016, 11:05
Медицинское учреждение также получит современное оборудование

В ближайшее время Провиденскую районную больницу ждет большое обновление. Благодаря стараниям нового главврача Николая Никодюка, медицинское учреждение готовится к набору специалистов из центральных районов страны, ряду ремонтов, а также закупке оборудования. Также руководитель хочет оптимизировать процесс оказания помощи населению.

Как сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север», сейчас в больнице ждут приезд терапевта и хирурга. Также идут переговоры с другими специалистами. По словам Николая Никодюка, учреждению очень помогают в администрации городского округа — чиновники решают вопросы с жильём для врачей, а также работой для членов их семей.

Кроме того Провиденская районная больница получит от окружного правительства четыре современные цифровые рентгеновские установки. Распределены они будут в Провидения, Нунлигран, Энмелен и Янракыннот. Для установки аппаратуры прибудет инженер, который обучит медперсонал работе с данным оборудованием.

Рентгенолог будет работать и в Провидения. Но в случае необходимости — по неотложным показаниям — сельскому фельдшеру тоже будет доступно рентгенологическое исследование. Более того, он оперативно сможет направить снимки по интернету в районную больницу для оценки рентгенограммы, получения консультации и дальнейшего принятия решения.

Помимо этого в учреждении ожидают поступление нового реанимобиля высокой проходимости на вездеходной основе. Его укомплектованность современным оборудованием позволит своевременно оказывать неотложную медицинскую помощь жителям близлежащих сёл круглогодично, а для отдалённых национальных поселений — в зимнее время, при наличии дороги.

Сейчас готовятся к ремонту в здании инфекционного отделения — из окружного бюджета уже выделили на это деньги. Пока составляют смету, а затем начнут поиск подрядчиков. Предстоит реконструировать тепловые сети, заменить сантехнику и окна, и привести в порядок помещения. В планах правительства Чукотки также ремонт основного здания больницы — его переделают с учётом всех современных требований — и последующее оснащение новым оборудованием.

Руководство учреждения хочет в перспективе объединить структуры в одном месте. Например, расположить отделение скорой медицинской помощи в здании стационара, что позволит сократить время ожидания, повысит диагностические возможности в тех случаях, когда нет варианта долго ждать.

Следующий шаг – сконцентрировать в здании поликлиники, расположенной в центре посёлка, практически все подразделения. Кроме того, там собираются поставить кассовый аппарат, с помощью которого можно будет оплатить медосмотр, получение справки на приобретение оружия, медсправку на управление автомобильным транспортом.

"