Posted 17 октября 2016,, 00:11

Published 17 октября 2016,, 00:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Школьники Владивостока совершили марш-бросок к военным

17 октября 2016, 00:11
Ветераны и "Единая Россия" делают ставку на воспитание патриотов

Первомайский совет ветеранов совместно с общественной организацией «Поколение России» при активной поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» организовали для учащихся школ Владивостока экскурсию в одну из воинских частей Приморья. В мероприятии приняли участие около сотни школьников, а также их родители и преподаватели, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сотрудники войсковой части не только рассказали своим гостям об основных видах оружия и техники, но и дали примерить военную форму, научили надевать противогаз, собирать и разбирать автомат, заправлять кровать на время. Примечательно то, что экскурсия стала занимательной не только для детей, но и для родителей, которые тоже решили примерить на себя каску и бронежилет. Тем не менее основная задача марш-броска заключалась не только в знакомстве школьников с бытом военных, но и в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма. Организатор экскурсии, руководитель партийного проекта «Дворовый тренер» Приморского регионального отделения партии «Единая Россия», а также председатель совета общественной организации «Поколение России» Виктор Аблапов считает, что такие мероприятия необходимо проводить для школьников как можно чаще.

«Развивать у подрастающего поколения чувство любви к родине – очень важная задача. Поэтому мы и организовали данное мероприятие, чтобы дети своими глазами увидели, как живут настоящие защитники нашей огромной страны», – пояснил Виктор Аблапов.


Тему патриотического воспитания активно поддерживает совет ветеранов войны и труда Первомайского района Владивостока – общественная организация даже выиграла грант на создание класса – музея, посвящённого данной тематике. Один из организаторов экскурсии, председатель совета ветеранов Первомайского района Виктор Потёмкин рассказал, что он наряду со своими коллегами хотел бы запустить работу музея патриотического воспитания, но, к сожалению, не хватает финансирования на ремонт выставочного помещения.

«Мы имеем экспонаты для музея, план дальнейшей работы, но нам не хватает средств для ремонта, который просто необходим этому классу. Сумма даже на дешёвые стройматериалы – значительная, поэтому мы надеемся, что на нашу просьбу о материальной помощи откликнутся неравнодушные люди, которые, как и мы, заинтересованы в развитии патриотического воспитания детей и подростков», – отметил Виктор Потёмкин.

Урок патриотического воспитания на свежем воздухе стал праздником для школьников, в особенности – для мальчишек. Ученик школы № 22, четвероклассник Артём Лазаренко, который оказался в числе гостей воинской части, рассказал, что мечтал стать военным, а после такой вылазки более чем уверен в своём выборе.

«Наконец-то я примерил военную форму и подержал в руках автомат. Мне бы хотелось ещё больше узнать о военном деле, чтобы в будущем стать достойным защитником отечества», – сказал четвероклассник.

В завершение экскурсии ребята посетили столовую воинской части, где их накормили настоящей солдатской кашей. Но прежде чем вернуться домой, организаторы устроили для делегации бесплатное посещение арт-парка «Штыковские пруды», где дети провели остаток дня.






"