Posted 17 октября 2016,, 05:11

Published 17 октября 2016,, 05:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Ситуацию с задымлением в Хабаровске взяли на контроль спасатели

17 октября 2016, 05:11
Специалисты утверждают, что концентрация оксида углерода в воздухе не превышена

В Хабаровске не зарегистрировано превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода в пробах атмосферного воздуха. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Ситуация находится на контроле специалистов Роспотребнадзора, Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и главного управления МЧС России по региону. Специалисты готовы к реагированию в случае ухудшения ситуации.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в регионе наступил осенний пожароопасный период. Дальневосточная столица 13 октября погрузилась в дым. Губернатор края Вячеслав Шпорт поручил главам муниципальных районов контролировать готовность необходимых для борьбы с огнём сил и средств. В некоторых субъектах наблюдается дефицит водных ресурсов, поэтому вопрос тушения пожаров там стоит особенно остро. В этом году в лесах Хабаровского края уже зарегистрировали 225 очагов возгорания. Огонь прошёл больше 50 тысяч гектаров. Главной причиной остаётся человеческий фактор: по вине населения в этом сезоне произошло 68 % пожаров.

Дым, окутавший Хабаровск, пришёл в город из Китая. Там продолжают гореть поля. После того, как ветер сменил направление, а в краевой столице начался дождь, дымка над городом развеялась, но специалисты не исключают, что в скором времени она вновь может вернуться.

"