Posted 17 октября 2016,, 07:36

Published 17 октября 2016,, 07:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Среда обитания: автобусные остановки в Хабаровске

17 октября 2016, 07:36
Корреспондент "Восток-Медиа" проверил, насколько забиты карманы для общественного транспорта

Остановки общественного транспорта в краевой столице автомобилисты часто превращают в парковки. Специальные карманы, в которых водители автобусов должны высаживать пассажиров, порой забиты машинами настолько плотно, что шофёрам не остаётся ничего другого — только останавливаться на проезжей части и рисковать жизнями людей, которых они перевозят.

Агентство ранее писало, что управление ГИБДД России по Хабаровскому краю планирует установить на проблемных остановках в Хабаровске системы фотофиксации нарушений правил парковки. Оборудование будет следить за водителями, которые занимают место на остановочном пункте. В дальнейшем это поможет наказать нарушителей.

Пока инициатива сотрудников ГИБДД ищет поддержки в городской администрации, корреспондент РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» выяснил, какие остановки в центре города доступны для автобусов и троллейбусов.

«Комсомольская площадь»

На остановке «Комсомольская площадь» есть большая бесплатная парковка, однако не многих автовладельцев это устраивает. У здания Краевого объединения профсоюзов расположен большой карман для автобусов, занять в нём место не против водители легковых автомобилей. Зачастую так поступают клиенты магазинов и организаций, расположенных в здании. Однако в выходные таких паркующихся немного.


«Дальневосточная библиотека»

Карман для общественного транспорта автолюбители там практически не занимают. При большом потоке автобусов им порой просто не хватает места, чтобы принять и высадить своих пассажиров.



На противоположной стороне — на остановке «Театр юного зрителя» — автобусы также не испытывают проблем с парковкой. Легковые авто там останавливаются редко, высаживают пассажиров и следуют дальше. Такая же ситуация на остановках «Истомина», «Главпочтамт» и «Совкино».





«Госбанк»

Длинную остановку на «Госбанке» автовладельцы также не стесняются занимать, их не останавливают ни правила дорожного движения, ни специальная разметка. При этом на противоположной стороне улицы есть бесплатная парковка.




«Площадь Ленина»

В будние дни, когда парковка у здания правительства Хабаровского края полностью занята, автолюбители занимают место на остановке. По привычке водители общественного транспорта высаживают пассажиров на проезжей части, чтобы не ждать, когда же его транспортное средство пропустят на полосу движения. На противоположной стороне с парковкой дела обстоят лучше — там рядом с остановкой есть дополнительный карман.



«Дом одежды» и «Центральный рынок»

Фотофиксаторы нарушений правил дорожного движения точно понадобятся на остановке «Центральный рынок». Там карманы для общественного транспорта уже много лет занимают таксисты и посетители рынка. Пассажиров даже не смущает то, что им приходится выходить прямо на оживлённую дорогу, чтобы сесть в свой автобус.




Аналогичная ситуация сложилась на остановке «Дом Одежды». Из-за отсутствия парковки прямо возле торгового центра, автовладельцы забивают её машинами в несколько рядов.




«Большая»

С обеих сторон «Большую» занимают водители легковушек и таксисты. Из-за них автобусам и маршруткам не хватает места в парковочном кармане, люди выходят на дорогу, рискуют попасть под колёса проезжающих машин.









"