Posted 17 октября 2016,, 05:57

Published 17 октября 2016,, 05:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В День рождения Хабаровского края школьникам расскажут о его истории

17 октября 2016, 05:57
Для старшего поколения организуют праздничные вечера и концерты

В Хабаровском крае готовятся масштабно отметить 78-летие региона — празднование коснётся всех районов, пройдёт множество культурных событий. Большинство акций, собраний и вечеров запланировали в учебных заведениях. В школах состоятся праздничные линейки, а также классные часы, на которых подросткам расскажут об истории края. Помимо этого, наметили ряд спортивных мероприятий.

Молодёжь региона и сама проведёт несколько акций: «С Днём рождения, Хабаровский край», «Люблю тебя, мой край родной», а также флешмобы — «78 добрых дел» и «Триколор Хабаровского края». Последние состоятся в Аяно-Майском и Советско-Гаванском районах. Кроме того, ко Дню края на радио запустили уникальный проект «Открытые чтения», о котором ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск». В рамках акции известные в регионе спортсмены, артисты и общественные деятели должны в эфире зачитать отрывки из «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого — в произведении автор рассказал достоверную историю о судьбе сбитого фашистскими войсками советского лётчика Алексея Маресьева. Его юность была тесно связана с Комсомольском-на-Амуре.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, для старшего поколения к 78-летию региона организованы праздничные вечера и концерты. Они пройдут в домах ветеранов, социальных учреждениях, в местных домах культуры, куда сможет прийти любой желающий. Накануне праздника люди пожилого возраста смогут посетить книжные, фотодокументальные выставки, собрания, где можно будет вспомнить о достижениях региона за эти годы.

Кульминацией торжеств станет грандиозный общекраевой вечер. Он состоится в дальневосточной столице 22 октября. В мероприятии традиционно поучаствует губернатор Вячеслав Шпорт — он поощрит лучших представителей региона. Глава края вручит почётные знаки: «За заслуги» имени Н. Н. Муравьева-Амурского, «Заслуженный ветеран» и «Материнская слава».

"