Posted 17 октября 2016,, 08:16

Published 17 октября 2016,, 08:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровске задержали банду несовершеннолетних автоугонщиков

17 октября 2016, 08:16
Они "промышляли" в Индустриальном районе дальневосточной столицы

Сотрудники уголовного розыска хабаровского городского управления МВД России задержали четверых школьников, причастных к кражам из салонов машин и угонам иномарок. Общий ущерб, который нанесли несовершеннолетние, оценили в 240 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что действовали юные злоумышленники в Индустриальном районе дальневосточной столицы.

Во время прогулок подростки целенаправленно искали старые машины, которые не были оборудованы сигнализациями. Так, ночью двое подозреваемых угнали иномарку, которая была припаркована во дворе жилого дома по улице Панфиловцев — хозяйка оценила её в 50 тысяч рублей. Школьники покатались на чужой машине по городу, а затем сняли с неё аккумулятор, который сдали в пункт приёма металла. Разукомплектованный автомобиль полицейские нашли на улице Войсковой.

Кроме того, на Красной Речке злоумышленники угнали японский седан стоимостью 180 тысяч рублей. Вдоволь накатавшись на иномарке, школьники также его бросили. Добычей несовершеннолетних стал мобильный телефон, который хозяин автомобиля непредусмотрительно забыл в салоне.

Фигурантов также подозревают в серии краж. Например, на улице Краснореченской подростки разбили боковое стекло оставленной хозяином иномарки Toyota и похитили из салона солнцезащитные очки, зажигалку и набор музыкальных дисков суммарной стоимостью порядка пяти тысяч рублей. Аналогичным способом позднее они похитили из другой машины навигатор стоимостью шесть тысяч рублей.

По информации пресс-службы управления МВД России по Хабаровскому краю, подозреваемым от 14 до 17 лет, все они учатся в одной из школ, расположенных в Индустриальном районе дальневосточной столицы, и состоят на профилактическом учёте в полиции. Двое злоумышленников раньше уже были судимы за кражу и грабёж. В настоящее время подростки находятся на свободе — их отпустили под подписку о невыезде. В ходе обысков часть чужого имущества была изъята.

"