Posted 17 октября 2016,, 07:23

Published 17 октября 2016,, 07:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровском крае выгорело почти 400 гектаров леса

17 октября 2016, 07:23
Сотрудники Дальневосточной авиабазы больше 500 раз вылетали на тушение

За прошедшую неделю сотрудники Дальневосточной авиабазы больше 500 раз вылетали тушить лесные пожары — они справились с огнём на площади в 352 гектара. В условиях третьего и четвёртого класса опасности по погодным условиям трудились пилоты, парашютисты и десантники. По нескольку часов в день на вертолётах и самолётах малой авиации облетали леса и фиксировали информацию о возникших очагах пожаров.

При обнаружении возгораний специалисты незамедлительно оповещали региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства, после чего на место направлялись сотрудники отделений Дальневосточной базы авиационной охраны, а при необходимости — наземные службы автономных учреждений хозяйства.

По информации специалиста по связям с общественностью управления лесами правительства Хабаровского края Эльзы Трифоновой, парашютисты высаживались к месту пожара и принимали меры к локализации и ликвидации очага, далее, если требовалось, туда оперативно направляли десантников. В результате, благодаря такой слаженности, 87 % возгораний потушили в течение первых суток с момента их возникновения.

Как ранее писало РИА "Восток-Медиа — Хабаровск", глава министерства природных ресурсов края Александр Ермолин ранее заявлял, что жителям региона лесные пожары не угрожают. Также он отметил, что "виновниками" задымления в дальневосточной столице сегодня являются территории Северо-Восточного Китая, где горят поля, и некоторые участки в соседней ЕАО. Все службы оперативного реагирования находятся в режиме повышенной готовности.

"