Posted 17 октября 2016,, 02:32

Published 17 октября 2016,, 02:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Юристы в Хабаровском крае хотели "кинуть" клиента на три миллиона

17 октября 2016, 02:32
Они предложили обвиняемому "отмазать" его от наказания

В Хабаровском крае завершилось расследование уголовного дела в отношении адвоката и двух юристов коммерческих предприятий, которых обвиняют в покушении на мошенничество. От своего клиента они хотели обманным путём получить три миллиона рублей.

По версии следствия, два юриста коммерческих предприятий и адвокат, который защищал интересы мужчины, обвиняемого в совершении налогового преступления, решили обмануть клиента и завладеть его финансами. Аферу они планировали провести чтобы подзаработать.

Согласно разработанной легенде, они сообщили своему подзащитному, что якобы в скором времени статью, по которой он обвиняется, могут переквалифицировать на более тяжкую, что повлечёт более суровое наказание. В подтверждение своих слов они рассказали, что у стражей правопорядка появилась новая информация, изобличающая мужчину. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», злоумышленники пообещали решить эту проблему за три миллиона рублей. Они якобы собирались передать деньги высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов, но на самом деле планировали забрать себе и поделить поровну.

Клиент юристов не поверил злоумышленникам и сообщил об этом в управление ФСБ России по Хабаровскому краю. В дальнейшем все переговоры он вёл под контролем оперативных работников. Позже мужчина, находясь у себя в офисе, передал злоумышленникам обещанную сумму. После этого их задержали. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю.

В ходе следствия все обвиняемые дали признательные показания, активно сотрудничают со следствием. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время направят в суд.

"