Posted 17 октября 2016,, 02:23

Published 17 октября 2016,, 02:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

За год во Владивостоке переработали 32 тысячи тонн крупного мусора

17 октября 2016, 02:23
"Спецзавод № 1" принимает как обломки мебели, так и бетон

Владивостокский «Спецзавод № 1», занимающийся переработкой крупногабаритного мусора, поделился результатами работы за прошедшие 9 месяцев. Специалисты считают, что работа завода помогает избежать возникновения стихийных свалок в городе, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

За 2016 год «Спецзавод № 1» уже успел переработать почти 32 тысячи тонн строительного и крупногабаритного мусора. За весь прошлый, 2015 год объём составил почти 36 тысяч тонн.

На спецзаводе, расположенном в районе бухты Горностай, с 2013 года работает современный дробильный агрегат, позволяющий справляться со строительным и крупногабаритным мусором. Он способен перерабатывать до 60 тонн мусора в час, превращая всё, от обломков мебели до бетона, в крошку. Измельчённые отходы отправляют для захоронения вместе с бытовым мусором на полигон ТБО.

«Очень важно, чтобы все предприятия и организации, управляющие компании и граждане обязательно собирали весь объём мусора, в том числе строительного и крупногабаритного, и отправляли его сюда, на наш комплекс - для цивилизованной переработки. Только тогда наш город, леса, берега моря и рек будут оставаться чистыми. К сожалению, далеко не все предприятия и мусоровывозящие компании довозят собранные отходы до полигона», - рассказал директор МУПВ «Спецзавод № 1» Евгений Ширяев.

По вине недобросовестных организаций и граждан строительный мусор захламляет пригородные леса и городские территории. Как предполагают специалисты мэрии, некоторые компании, взяв за услуги по вывозу мусора немалые деньги, вывозят его в ближайший лес, на пустырь или на обочину дороги. После этого уборкой стихийных свалок вынуждены заниматься муниципальные коммунальные службы за счёт бюджета или волонтёры, общественные организации, школьники и студенты в ходе многочисленных экологических акций и субботников.

При этом, как уточнили на заводе, тариф на приёмку строительного и крупногабаритного мусора составляет 607,53 рубля за тонну.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что на «Спецзавод № 1» также попадают ёлки, выброшенные после Нового года на улицу. Половину деревьев привозят предприниматели, которые не смогли продать ели перед праздниками.

"