Posted 17 октября 2016,, 07:59

Published 17 октября 2016,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Зимой в Тернейском районе появится новая амбулатория

17 октября 2016, 07:59
Она будет располагаться вместе с фельдшерско-акушерским пунктом

Во время рабочей поездки по Тернейскому району губернатор Приморья Владимир Миклушевский провёл встречу с жителями посёлка Светлая. Это уже третий визит главы края в посёлок со дня тайфуна «Лайонрок», нанёсшего изрядный ущерб дорогам и зданиям в Приморье.

Удар стихии не миновал и сельскую амбулаторию в Светлой. Жители села обратились к губернатору с просьбой помочь наладить медицинское обслуживание. В итоге было принято решение вместо строительства новой амбулатории закупить модульный сдвоенный ФАП-амбулаторию. По словам главы региона, на закупку модуля понадобится полтора месяца, так что зимой строение поступит в Тернейский район, где его соберут и введут в эксплуатацию. Временно до этого момента краевой департамент здравоохранения обеспечит регулярные визиты врачебных бригад в район.

Жители Светлой задали также вопросы о выплате компенсаций тем, чьё жильё и имущество пострадало в результате тайфуна. По официальной информации, здесь подтоплены 256 домовладений, в которых постоянно проживают 643 человека. По предварительной оценке, непригодными могут быть признаны 95 домов. Подтопленными также оказались 165 земельных участков. Всего в посёлке от наводнения пострадало 268 семей. Среди них есть такие, до кого ещё не дошли комиссии по оценке ущерба.

Губернатор дал поручение профильным департаментам внимательно проконтролировать этот вопрос и урегулировать спорные ситуации.

Директор департамента труда и соцразвития Лилия Лаврентьева отметила, что на выплаты пострадавшим от тайфуна жителям посёлка Светлая уже направлено 54,4 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов.

"