Posted 16 октября 2017,, 23:12

Published 16 октября 2017,, 23:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Вячеслав Шпорт заверил молодёжь Хабаровского края в поддержке инициатив

16 октября 2017, 23:12
Губернатор встретился с участниками ВФМС-2017 и выслушал их впечатления от фестиваля

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе проходящего в Сочи XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов встретился с представителями делегации региона. Глава субъекта захотел ознакомиться с проблемными темами, которые волнуют новое поколение, и обсудить возможные направления поддержки инициатив, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Губернатора интересовали впечатления участников делегации края о ходе фестиваля и основных темах, которые волнуют молодых людей. Сам он, как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», вместе с несколькими активистами Хабаровского края накануне принял участие в официальной церемонии открытия ВФМС. В течение получаса он отвечал на вопросы молодёжи, советовался по темам, которые вызвали интерес у молодых людей, интересовался тем, как они оценивают основные посылы фестиваля.

«У нас край настолько большой, что все проблемы, о которых сегодня говорят на фестивале, в той или иной мере имеют место. Простор для работы у нас большой. Например, на церемонии открытия показывали историю Мумбаи, раньше он Бомбеем назывался. Я был там, когда была там та свалка, о которой говорилось, и был в этом году, когда там закончили расчистку того пляжа — это небо и земля. Если взять наш Амур, то после отдыхающих там жителей края там тоже надо чистить так же. Если вы начнёте в таких проектах принимать активное участие, я вам точно говорю, что власти вас в этом поддержат», — обратился к молодёжи губернатор.

Молодые люди при этом высказали пожелание стать послами доброй воли в ООН от Хабаровского края. Агентство ранее писало, что региона на Всемирном фестивале представляют 55 участников, а также 50 волонтёров. В течение этой недели их ждёт множество дискуссионных площадок, мастер-классы, общение с лидерами общественного мнения разных стран, различные состязания.

«Молодёжь знакомится друг с другом, обменивается опытом и тем самым вносит свою лепту в мир на планете. Они смотрят, какие есть проблемы на других континентах, в других странах, узнают, что есть проблемы в образовании, здравоохранении, экологии, вспоминают о том, что Землю надо беречь, что нельзя допустить войны, тем более ядерной. Общаясь между собой, представляя всё самое лучшее из своих стран, они в результате вынесут отсюда те знания, которые будут транслировать затем в своих регионах», — поделился Вячеслав Шпорт.

По его словам, сам он намерен провести в Сочи ещё несколько дней. Его так же, как и молодых, интересует содержание дискуссионных площадок, которые могут в будущем сыграть на пользу Хабаровскому краю.

«Я тоже хочу посмотреть, как обстоят дела на других площадках — других регионов, других стран. Мне тоже нужно знания пополнять. Я побывал на экспозиции Роскосмоса, намерен посетить дискуссионную площадку «Авиация будущего». Учиться никогда не поздно. Я член команды Хабаровского края — я вместе с ними буду работать на площадках с тем, чтобы потом мы обобщили полученные на фестивале знания и продвигали их на территории нашего края», — добавил Вячеслав Шпорт.

"