Posted 17 ноября 2008,, 03:31

Published 17 ноября 2008,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Александр Ткалин: Администрация Приморья не хочет прислушиваться к мнению ученых - экологов (видео)

17 ноября 2008, 03:31
Реализация в Приморском крае проектов, не прошедших экологическую экспертизу, может нанести ущерб природе
ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Люди, принимающие решения в Приморском крае, не прислушиваются к мнению ученых. Об этом сказал на пресс-конференции координатор плана действий по Северо-Западной части Тихого океана программы ООН по окружающей среде Александр Ткалин.


«Администрация Приморского края должна более внимательно прислушиваться к мнению ученых, и делать то, что ученые рекомендуют в области экологии. Если бы в крае выполнялись рекомендации ученых, в том числе сотрудников Института географии, Института океанологии ДВО РАН, и других, многое можно было изменить очень быстро, потому что во многих случаях капитальные вложения не нужны, нужно просто слушать ученых», - сказал Александр Ткалин.


В качестве примера неправильных административных решений ученый привел решения о строительстве станции по очистке сточных вод на полуострове Де-Фриз и в районе БАМа во Владивостоке, строительство нефтеперерабатывающего завода в заливе Восток, нефтяного терминал в бухте Перевозной.


«Решение о строительстве станции по очистке сточных вод на Де-Фризе, вершине Амурского залива, было, мягко говоря, не очень правильным. Ученые рекомендовали сделать это так, как делают во всем мире: осуществить глубоководный выпуск сточных вод, и не в мелководном Амурском заливе, а в глубоководном Уссурийском. Такие выпуски есть в России на Черном море, есть они в Австралии, других странах, этому можно было элементарно научиться. Таких неправильных решений, какие были приняты в Приморье, не найти ни в одной стране мира, даже в Африке», - сказал эксперт.


Как подчеркнул координатор программы ООН, по непонятной причине в Приморье не проводятся экологические экспертизы перед началом строительства крупных промышленных объектов.


«Во всем мире существует процедура экологических экспертиз, они должны проводиться по закону, однако у нас эти экспертизы не проводятся, мнения ученых не спрашивают, а потом кусают локти, когда все уже решено и деньги вложены. Это чисто управленческие проблемы, и они систематически не решаются в Приморье», - сказал Александр Ткалин.


Александр Ткалин курирует работы по морской экологии в дальневосточном регионе. На протяжении длительного времени он является координатором Плана действий по северо-западной части Тихого океана Программы ООН по окружающей среде.


План действий предполагает объединение усилий нескольких стран – России, Японии, Кореи и Китая в борьбе против морского мусора. Отметим, всего в экофоруме планируют участвовать уже около 500 гостей. Это руководители природоохранных организаций, ученые-экологи, природопользователи, государственные деятели, а также производители природоохранного оборудования, поставщики экологических услуг из России и зарубежных стран.


На пленарном заседании международного экологического форума «Природа без границ», прошедшего во Владивостоке Александр Ткалин выступил с докладом на тему межправительственного сотрудничества в области охраны морской среды и управления прибрежной зоной в Северо-Западной части Тихого океана.
"