Posted 17 ноября 2008,, 01:34

Published 17 ноября 2008,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Борис Невзоров поздравил камчатцев: принят Устав Камчатского края

17 ноября 2008, 01:34
Устав края законодательно подтвердил и гарантирует конституционные права жителей полуострова как нового субъекта Федерации

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 12-я очередная сессия Законодательного Собрания Камчатского края под руководством Председателя краевого парламента Бориса Невзорова состоялась в пятницу 14 ноября.
Рассмотрены более 70 вопросов. Основными в повестке дня были проект закона о краевом бюджете на 2009 год, а также проект Устава Камчатского края, который на сессии был представлен губернатором Алексеем Кузьмицким.
Устав края законодательно подтвердил и гарантирует конституционные права жителей полуострова как нового субъекта Федерации. Он был разработан совместной рабочей группой краевого Правительства и Законодательного Собрания Камчатского края. По словам Бориса Невзорова, проведена продуктивная работа, в результате которой на сессию вынесен полноценный документ, устраивающий обе ветви власти. Устав Камчатского края принят единогласно сразу в двух чтениях.
Сразу после голосования Борис Невзоров поздравил всех присутствующих в зале, и всех жителей региона с принятием «Конституции Камчатского края» - краевого Устава.
Устав Камчатского края, принятый на 12-ой сессии краевого парламента, предусматривает изменения в системе формирования законодательного органа региона. Отныне в камчатский парламент будут избирать 28 депутатов, а не 50, как сейчас. Изменится и система выборов – от каждого из четырнадцати округов в парламент смогут пройти двое – один кандидат по партийным спискам, а другой от одномандатного округа.
12-я сессия Законодательного Собрания в двух чтениях утвердила закон о бюджете Камчатского края на 2009 год. По словам Председателя Законодательного Собрания Бориса Невзорова, бюджет будущего года социально направлен.
Цитата: «В целом бюджет, по сравнению с текущим годом, вырос более чем на 6 миллиардов рублей. Расходная часть бюджета чуть более 31 млрд. рублей, доходная – 30 с лишним млрд. Бюджет не предельный, как в текущем году. Дефицит всего 6,8%. Источники его погашения известны. Тем не менее, я думаю, исполнение бюджета 2009 будет идти тяжело. Мировой финансовый кризис в любом случае коснется России, потому что наша страна сейчас интегрирована в мировую систему экономики. Есть опасения, что мы не сможем сполна получить из федерального центра все, что было обещано на будущий год. Нужно готовиться к тому, что бюджет не раз придется перекраивать», сказал Борис Невзоров.
Председатель Законодательного Собрания Камчатского края уточнил, что проект бюджета уже на этой сессии можно было принимать в трех чтениях. Однако, Федеральная комиссия по тарифам еще не утвердила расценки на тепло и электроэнергию для населения на будущий год. Это важная составляющая для бюджета. Борис Невзоров заверил, что, не смотря на рекомендации Федеральной комиссии по тарифам чувствительно увеличить тарифы для населения, краевой парламент и Правительство Камчатского края намерены сделать всё, чтобы существенного роста не произошло.


"