Posted 17 ноября 2008,, 06:43

Published 17 ноября 2008,, 06:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Чиновники Приморья не спешат внедрять систему космического мониторинга (видео)

17 ноября 2008, 06:43
Сканирование территории края из космоса позволит эффективно выявлять случаи лесного и морского браконьерства
ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Система космического мониторинга ликвидирует все возможности чиновников и заготовителей к неофициальному доходу. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сказал, координатор проектов лесной программы Амурского филиала WWF России Андрей Пуреховский.

«Космическое фотографирование позволяет вести постоянное наблюдение за территорией того или иного региона с заданным разрешением. Однако чиновники всех уровней в Приморье всячески сопротивляются внедрению этих технологий. Если будет четко известно, сколько нужно срубить леса, и сколько его срубили на самом деле, все будет идти согласно плану, и левых доходов просто не будет. Представители лесничеств не заинтересованы в правдивой информации обо всех рубках, которые ведутся в лесу, ведь это не позволит им делать приписки и выписывать левые лесобилеты», - сказал эксперт.

По словам специалиста, примерно такая же ситуация складывается в сфере тушения лесных пожаров.

«Лесоохрана, которая должна тушить лес, получает деньги не за потушенные пожары, а за количество вылетов. В результате им невыгодна система космического мониторинга лесных пожаров, поскольку, если она будет работать, то у них количество вылетов сократиться, и, соответственно, сократиться зарплата.

Как считает координатор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, система космического мониторинга могла бы эффективно помочь в борьбе с морским браконьерством.

«Наш специалист пытается разобраться с юридической точки зрения, что можно сделать, чтобы преодолеть сопротивление чиновников в этой сфере. Вмешаться в эти процессы очень сложно, потому что там крутятся огромные деньги. По имеющимся у меня сведениям, минимальный размер взятки там составляет не меньше 30 – 50 тысяч долларов, которые даются за «закрывание глаз» на продажу рыбы в другие страны, на браконьерство в российских водах, на добычу запрещенных к вылову морских животных и рыб. Если будет настроена система мониторинга, которая позволит официально вести правильное рыболовство, у тех, кто занимается браконьерством, и тех, кто его «покрывает» исчезнет этот левый доход. Конечно же, им это им это невыгодно», - добавил Андрей Пуреховский.



"