Posted 17 ноября 2008,, 08:33

Published 17 ноября 2008,, 08:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Дмитрий Медведев выразил умеренный оптимизм

17 ноября 2008, 08:33
Глава российского государства надеется, что отношения с США можно выстроить по-новому

МОСКВА. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В Вашингтоне Дмитрий Медведев встретился с представителями Совета по международным отношениям.
Госпожа Мадлен Олбрайт отметила, что в США российский президент находится в Вашингтоне из-за заседания «Группы двадцати», которое было собрано в связи с финансовым кризисом. «Мы благодарны, что он нашёл время для того, чтобы провести заседание здесь, у нас. Как вы знаете, Президент Медведев был избран в начале года и в мае вступил в должность. Раньше он был первым заместителем Председателя Правительства, до этого возглавлял Администрацию Президента и совет директоров «Газпрома». Президенту пришлось выполнять свои функции в период трагических событий в Грузии, его послание парламенту привлекло большое внимание, он сказал много интересных вещей, и он существенно поддержал демократические стандарты, в том числе свободу выражения мнений и права человека».
Глава российского государства выступил с речью и ответил на вопросы журналистов. Подводя итоги заседания «двадцатки» Дмитрий Медведев отметил, что «удалось согласовать декларацию, которая включает в себя – на мой взгляд, во всяком случае, и надеюсь, что и на взгляд моих коллег, руководителей других государств, – основные принципы и правила, по которым мир может строить свои финансовые отношения, глобальную финансовую систему в ближайшие годы. Я не могу вам обещать, что, скажем, новый Бреттон-Вуд возник сегодня в Вашингтоне, но совершенно очевидно, что сделан шаг к созданию такой системы. И это очень важно и для того, чтобы снять проблемы, существующие в экономике Соединённых Штатов Америки, в Евросоюзе и в Российской Федерации».
Отвечая на вопросы американских журналистов российский президент подчеркнул, что в своем послании прямо сказал, «что рассчитываю, что те сложности, которые возникли в последнее время в наших коммуникациях с действующей администрацией Соединённых Штатов Америки, будут преодолены в ходе нашего общения с новой администрацией. Я специально сказал, что в России нет антиамериканизма. Но есть накопившиеся проблемы и есть все шансы их решить. Во всяком случае, я испытываю умеренный оптимизм, и наша сегодняшняя встреча меня укрепляет в этом оптимизме» - сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на официальный сайт главы государства.

"