Posted 17 ноября 2008,, 08:02

Published 17 ноября 2008,, 08:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Китайский дневник или почему авиакомпания «Якутия» не уважает своих пассажиров, а национальный Олимпийский комитет сделал большие деньги на продаже билетов

17 ноября 2008, 08:02
Алексей ЯРОВИКОВ, специальный корреспондент «Восток-Медиа», о своих «олимпийских» впечатлениях
ЯКУТСК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Предыдущий материал «Китайский дневник или чем поражает туриста Поднебесная», опубликованный 14 ноября, заканчивался тем, как мы потерялись в первый день пребывания в столице Летних Олимпийских игр. Очерк завершался трагическими словами: «Тягостно текли минуты, во время которых я проклинал свою страсть к курению. Незнакомые люди проходили мимо нас, и никому не было дела до двух одиноких якутских туристов, которые остались одни в 17-миллионном огромном городе. Перспектива остаться на ночь в незнакомом месте в чужой стране становилась реальней ежеминутно. И вот когда казалось, что помощи ждать неоткуда, моя спутница увидела…»



Она узрела китаянку, которая несла в руках плакат с русскими буквами. Приглядевшись, мы увидели, что там написано название компании, с помощью которой мы прилетели в Пекин – «Мир путешествий». Радости нашей не было предела. Мы подбежали и даже расцеловали ее. Как выяснилось позже, это была китайский гид-переводчик компании «Мир путешествий» Лиу Ханьджуэн, отправившаяся на наши поиски. Когда она вела нас к автобусу, выяснилось, что мне никогда не выиграть один миллион рублей в передаче «Интуиция», которую транслирует телеканал ТНТ. По той простой причине, что она у меня отсутствует напрочь. Напомню, потерявшись, мы побежали налево от входа в аэровокзал. Как оказалось, наша группа пошла направо. Затем мы спустились вниз по эскалатору, они поднялись наверх. Так что самостоятельно мы никогда бы не нашли свою группу. Но вот наконец-то добрались до якутских туристов, которые в эти минуты стали для нас самыми близкими и любимыми людьми на свете. На радостях я даже пообещал бросить курить, но вскоре, естественно, благополучно забыл о своем намерении.



Несмотря на усталость, вызванную многочасовым перелетом, и перенесенный стресс, я с любопытством взирал на проносящийся за стеклом автобуса пейзаж. Ночной Пекин, а дело было около часа ночи по местному времени, произвел неизгладимое впечатление. Небоскребы, залитые неоновым огнем, памятники культуры, суперсовременные магазины и рестораны мелькали, как в калейдоскопе. Несмотря на ночь, город был залит светом, разукрашен, как новогодняя елка. А вот людей было мало. Как выяснилось позже, китайцы рано ложатся спать, так как встают на работу ни свет ни заря. Но самое главное, что бросилось в глаза – идеальная чистота улиц. Ни бумажки, ни окурка, ни тем более луж и грязи. Было такое ощущение, что их недавно тщательно вымыли, до того они блестели и сияли. После Якутска на все это великолепие было больно смотреть. Больно за Якутск!



Тур на Олимпиаду, как я неоднократно упоминал, был организован компанией «Мир путешествий». Ее генеральный директор Сардана Ксенофонтова уже давно работает в туристической сфере бизнеса. Начинала еще в середине девяностых в компании «Маас и К-тур». В 2001 году вместе с мужем переехала в Японию, где также занималась туристической деятельностью. В 2004-м году, после возвращения из Страны восходящего солнца, она нашла единомышленниц, с помощью которых и была создана новая компания. Костяк составили опытные работники, много лет отдавшие туристическому бизнесу. В частности, Надежда Березкина трудится в этой сфере со времен «Интуриста», когда путевки за границу были огромным дефицитом, а Ольга Пинигина начинала еще в «Якутинтуре», так что опыта им было не занимать. Три женщины объединились и создали в 2005 году туристическую компанию, которую возглавила Ксенофонтова. По ее словам, в становлении новоиспеченной фирмы здорово помогли приобретенный до этого опыт работы в туристическом бизнесе и установленные за это время связи.



– С первых дней работы компании «Мир путешествий» мы поставили перед собой конкретную задачу – развитие делового туризма, – вспоминает Сардана Серафимовна. – Он был нам самим интересен. В отличие от шопингового, которым мы, кстати, также занимаемся, деловой туризм требует более тщательной подготовки. Например, мы организуем семинары за границей для работников образования, культуры, выезды на конференции и выставки. Первой пробой сил стал выезд правительственной делегации из Якутии на Кантонскую ярмарку в китайский город Гуанчжоу. Затем был выезд на Харбинскую ярмарку. К слову, туда мы возим делегации уже три года подряд. С каждым разом опыта становится все больше и больше.


Приоритет в нашей работе – упор на качество. Это подразумевает наличие хороших отелей, удобную транспортную схему, профессиональных гидов, которых, мы сами набираем. Они обязательно должны пройти специальное обучение и отлично знать русский язык.


По словам Сарданы Ксенофонтовой, программы пребывания за границей составляются исходя из профессиональных интересов выезжающих групп. Скажем, для строителей она одна, для работников культуры и образования – другая, для спортсменов – третья и так далее. Особенностью делового туризма является не только знакомство с достижениями в той или иной области деятельности, но и поиск деловых партнеров. Компания «Мир путешествий» как раз этим и занимается. Конечно, не обходится без обзорных экскурсий, вечеров знакомств, праздничных ужинов и так далее.


Идея организовать тур на Олимпийские игры в Пекин возникла в компании «Мир путешествий» год назад. Поначалу эта задумка не вызвала большого восторга у Сарданы Ксенофонтовой. По ее словам, она прекрасно знала, сколько сложностей придется испытать во время организации поездки. Но постепенно идея отправить как можно больше якутян на главные спортивные состязания четырехлетия окрепла и стала принимать реальные очертания. Здесь пригодился опыт, приобретенный в 2006-м году, когда «Мир путешествий» организовал выезд якутских туристов на зимнюю Олимпиаду в Турин.


– Первым делом мы забронировали места в отелях, – рассказывает Сардана Серафимовна. – Выбрали два – «Юнг Ан» и «Азия». Они привлекли нас удобным расположением. «Азия», например, находится в двух шагах ходьбы от Стадиона трудящихся, на котором проходил олимпийский боксерский турнир, а «Юнг Ан» разместился в престижном районе на юге Пекина в тихой пешеходной зоне, что было очень удобно для туристов. К плюсам можно отнести удобную транспортную схему, множество ресторанов, массажных салонов, магазинов по соседству. Якутяне, которые проживали там во время Олимпиады, остались довольны сервисом и гостеприимством обслуживающего персонала гостиниц…


Это действительно так. Я проживал в двухместном номере в «Юнг Ане» и могу полностью подтвердить слова Сарданы Серафимовны. Тихая, уютная гостиница практически в центре города стала вторым домом для якутских туристов. Там прекрасно кормили, чисто и быстро убирали номера и самое главное, делали все тихо и незаметно для постояльцев. С обслуживающим персоналом я сталкивался только тогда, когда надо было решить ту или иную незначительную проблему. В остальное время их было не видно и не слышно.


Остались довольными организацией тура и многочисленные туристы, побывавшие на Олимпийских играх по путевкам компании. В их числе было немало спортсменов, тренеров, работников физической культуры и спорта. Это наши прославленные олимпийцы Роман Дмитриев, Мария и Павел Пинигины, Александр Иванов.


Но все же без проблем в организации тура на Олимпиаду не обошлось. По словам Сарданы Ксенофонтовой, первоначально планировалось отправить туристов прямым рейсом из Якутска в Пекин. Однако наша доблестная авиакомпания «Якутия» не смогла четко организовать свою работу, и добираться до столицы XXIX Олимпийских Игр пришлось через Харбин. Впрочем, это были еще цветочки. Ягодки «созрели» во время возвращения в Якутск. По непонятной причине авиакомпания «Якутия» отменила наш рейс, и нам пришлось полдня кантоваться снова в Харбине. Но даже этой задержки почти на 12 часов перевозчику показалось мало. Пассажиры еще несколько часов провели у стойки регистрации в ожидании того, пока экипаж соизволит отдохнуть и когда наконец-то запустят людей в салон самолета. Удивительно, но никаких извинений или объяснений со стороны командира экипажа или руководства авиакомпании не последовало. Одна из пассажирок из-за многочасовой задержки, произошедшей по вине «Якутии», опоздала на самолет, вылетавший в Москву.


Вторая проблема, с которой столкнулись в «Мире путешествий», – входные билеты на спортивные соревнования. Как известно, в миллиардном Китае они были раскуплены заранее. Более того, некоторая часть бесплатно выдавалась малоимущим гражданам этой страны. Квоты, предназначенные для иностранных туристов, отправлялись в Национальные олимпийские комитеты, в том числе и российский. Именно там выкупала билеты компания «Мир путешествий» для своих туристов. В итоге цена на них оказалась значительно выше, чем даже у спекулянтов на стадионах. Однако в компании пошли на выкуп дорогих билетов, цены на которые взвинтили в НОКе, чтобы иметь 100-процентную гарантию попадания якутских туристов на соревнования. В первую очередь, это касалось состязаний по вольной борьбе и боксу, в которых принимали участие якутские спортсмены. Так что билеты на бои Георгия Балакшина и схватки Леонида Спиридонова и Виталия Корякина можно было приобрести еще в Якутске, что многие и сделали.


Якутск–Пекин–Якутск.


(Продолжение следует).

"