Posted 17 ноября 2008,, 03:25

Published 17 ноября 2008,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Корейские производители продуктов активно выходят на внешние рынки

17 ноября 2008, 03:25
Практически во всех супермаркетах Владивостока можно купить продукты, произведенные в Южной Корее

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В закусочной в международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, в популярном интернет-магазине Amazon.com, в лавке у подножья горы Юнгфрау в Швейцарии, в киоске в пекинском аэропорту и в магазинах Токио среди множества самых разных продуктовых товаров неизменно есть один, на упаковке которого красуется корейское название – "Синрамён".
Это популярная марка корейской лапши быстрого приготовления, производимой южнокорейской компанией "Нонсим". Не стало исключением и Приморье. По данным корреспондента «Восток-Медиа», практически во всех супермаркетах Владивостока можно купить продлукты, произведенные в Южной Корее.
Как сообщает «Сеульский вестник», в последние годы предприятия пищевой промышленности Страны утренней свежести активно выходят на внешние рынки, и их продукция пользуется все большим спросом у иностранных потребителей.
Один из пионеров в этом деле компания "Нонсим" начала осваивать зарубежные рынки еще в 1980-х годах, и к сегодняшнему дню ее продукция продается примерно в 70 странах мира. Ежегодный объем зарубежных продаж лапши быстрого приготовления рамён производства этой компании достигает 200 млн. долларов.
У "Нонсим" уже имеется 4 зарубежные производственные базы: одна фабрика в Лос-Анджелесе и три в Китае – в Шанхае, Циндао и Шэньяне. Вновь избранный председатель правления компании Сон Ук ставит своей целью превратить "Нонсим" в "корейский "Нестле" – крупнейший в мире концерн по производству продуктов питания.
Сейчас половина всего мирового потребления лапши быстрого приготовления приходится на Китай, и именно эта страна является главным объектом внимания компании "Нонсим". В компании надеются, что благодаря охвату китайского рынка к 2015 году, когда "Нонсим" будет отмечать 50-ю годовщину своего основания, объем зарубежных продаж компании достигнет 1 трлн. вон, что будет равняться 1/4 всего ее товарооборота.
Активно наращивают продвижение на зарубежные рынки и южнокорейские производители молочной продукции. Ведущая корейская молочная компания "Намъян" продает свою продукцию за рубежом с 2002 года и уже успела завоевать определенную популярность в Китае, Гонконге и во Вьетнаме. В этих странах компания не только продает детское молочное питание, но и организует специальные классы по внутриутробному воспитанию малышей, помогает открывать детские садики и бесплатно предоставляет молочное питание больным малышам.
Такая благотворительная деятельность способствует формированию позитивного имиджа продукции компании в глазах местных потребителей.
Во Вьетнаме сейчас, по статистике, каждый десятый малыш питается молочными смесями производства компании "Намъян". В ближайших планах компании – выход на рынки Камбоджи, Таиланда, Мьянмы, Лаоса и других стран Юго-Восточной и Центральной Азии.
Другой известный южнокорейский производитель детского молочного питания – компания "Мэиль" – приступила к экспорту своей продукции под маркой "Мэиль мама" в страны Ближнего и Среднего Востока еще в 1981 году. В настоящее время компания продает в 20 странах мира 23 наименования пищевых продуктов, включая детские молочные смеси, напитки, сыры, соевое молоко и т.д. В прошлом году объем зарубежных продаж компании составил 15 млн. долларов. В последнее время "Мэиль" активно разворачивается на китайском рынке, особенно после скандала вокруг детского питания китайского производства, содержащего, как выяснилось, опасный для здоровья человека меламин. В мае этого года компания приняла участие в международной продовольственной ярмарке в Шанхае, где она первой из южнокорейских производителей молочной продукции получила награду за детское молочное питание премиум-класса марки "Абсолют кун".

"