Posted 17 ноября 2008,, 04:56

Published 17 ноября 2008,, 04:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Около 30 тонн овощей завернули от «Глобуса»

17 ноября 2008, 04:56
Опасные вредители сельскохозяйственных культур могли проникнуть в Приморье вместе с незаявленной партией овощей

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю запрещён ввоз и реализация на территории Приморья свыше 29 тонн овощей из Китайской Народной Республики, не прошедших карантинный контроль. В отношении Общества с ограниченной ответственностью "Глобус" по факту нарушения порядка ввоза подкарантинной продукции возбуждено административное производство.
Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, свыше 29 тонн сладкого перца, баклажан, томатов, салата листового и огурцов, поставленных в Приморье Обществом с ограниченной ответственностью "Глобус" из Китая, не разрешены к ввозу и дальнейшей розничной торговле на территории Приморского края по причине грубого нарушения фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции. В частности, в ходе фитосанитарного контроля специалистами Полтавского пункта карантина растений краевого Управления Россельхознадзора установлено несоответствие груза, заявленного в товаросопроводительных документах и фактически ввезённого.
В настоящее время весь груз с несоответствующими российским фитосанитарным требованиям китайскими овощами возвращён в страну-экспортёр.
По словам начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Натальи Купиной, вместе с незаявленной партией овощей, на территорию Приморья могли проникнуть опасные карантинные вредители и болезни растений.

"