Posted 17 ноября 2008,, 07:27

Published 17 ноября 2008,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Якутии создается учебный центр телемедицины

17 ноября 2008, 07:27
На реализацию этого проекта будет использован грант, полученный от Федерального агентства по образованию

ЯКУТСК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Якутский государственный университет реализует проект по созданию учебного центра телемедицины при Медицинском институте. На реализацию этого проекта будет использован грант, полученный от Федерального агентства по образованию.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Министерства здравоохранения Якутии, Якутским госуниверситетом создается единая сеть между Медицинским институтом и клиническими базами. Достигнуто соглашение по проведению совместных работ по информационным технологиям с канадскими коллегами из университета Западного Онтарио. Организованы сеансы видеосвязи с врачами-наркологами из Канады, ежемесячно проводятся телеконференции с врачами-неврологами России, врачами общей практики Хабаровска.
В рамках мероприятий приоритетного национального проекта за счет республиканского бюджета поставлено 1066 комплектов компьютерной техники в 347 лечебно-профилактических учреждениях, включая участковые больницы, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские и фельдшерские пункты. В больницах с большим количеством врачей рабочие места объединены в единую локальную сеть.
Управление информационной системой здравоохранения республики осуществляет координатор по развитию информационных технологий в здравоохранении - ГУ ЯРМИАЦ Министерства здравоохранения республики.
На сегодняшний день центр оснащен необходимым оборудованием, разработаны и включены в рабочий процесс электронные учебно-методические комплексы, учебные пособия, а также комплектуется электронная библиотека.

"