Posted 17 ноября 2008,, 07:12

Published 17 ноября 2008,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Во Владивосток прибыл посол США в России Джон Байерли

17 ноября 2008, 07:12
Господин Байерли осмотрел недавно открытую в музее им. Арсеньева выставку “Элеонора Прей. Письма из Владивостока»

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Генеральное консульство США во Владивостоке информирует, что 16 ноября во Владивосток прибыл Чрезвычайный и полномочный посол США в России Джон Байерли. Этот визит, который пройдет с 16 по 19 ноября и во время которого запланировано посещение Владивостока и Южно-Сахалинска, является первой поездкой посла Байерли в Дальневосточный регион с момента его назначения на эту должность в мае 2008 года.
«Я уже посещал Дальний Восток ранее, когда работал заместителем посла США в РФ – говорит Джон Байерли – И постарался как можно скорее вернуться сюда после своего назначения послом. Отношения между нашими странами во многом определяются отношениями между Москвой и Вашингтоном. Однако, по моему мнению, отношения между народами в значительной степени формируются на уровне регионов. Поэтому одна из основных задач моего визита - знакомство с современным положением в регионе для того, чтобы понять, как можно улучшать и развивать отношения между Дальним Востоком России и американскими штатами, такими, например, как Калифорния, Вашингтон, Аляска».
Сразу же после прибытия во Владивосток в воскресенье, 16 ноября Джон Байерли посетил визит-центр Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Земля леопарда» в пос. Барабаш. После этого он побывал на заключительном концерте Пятого международного джазового фестиваля – американская сторона и в этом году активно сотрудничала с Приморской краевой филармонией, содействовав приезду во Владивосток квартета Элвина Аткинсона. Как заметил в своем приветствии господин Байерли, хотя родина джаза – это Америка, он по настоящему увлекся джазом именно в России, где эту музыку любят, понимают и великолепно исполняют.
Господин Байерли также осмотрел недавно открытую в музее им. Арсеньева выставку “Элеонора Прей. Письма из Владивостока» - история города рубежа XIX-XX вв. рассказана на материале писем супруги менеджера «Американского магазина Смита», прожившей во Владивостоке 36 лет.
В понедельник, 17 ноября Джон Байерли встретился с Председателем Законодательного собрания Приморского края Виктором Горчаковым. Одним из вопросов, который обсуждался в ходе встречи, был план проведения во Владивостоке форума АТЭС.
В этот же день Джон Байерли провел встречу с представителями российских компаний, ведущих бизнес с партнерами из Соединенных Штатов. В программе 17 ноября также визит во Владивостокский торговый порт и встреча с выпускниками программ российско-американских обменов

"