Posted 17 ноября 2009,, 04:47

Published 17 ноября 2009,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Города Якутии и Китая станут побратимами

17 ноября 2009, 04:47
Подписан протокол о намерениях установления побратимских отношений между городом Цзямусы и Нюрбинским районом

ЯКУТСК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В июне этого года с инициативой о сотрудничестве с одним из городов или районов Республики Саха (Якутия) обратилось Народное правительство города Цзямусы провинции Хэйлунцзян КНР.

При содействии Министерства внешних связей РС(Я) в августе делегация города посетила Нюрбинский район Якутии. В результате был подписан протокол о намерениях установления побратимских отношений между городом Цзямусы и улусом. И вот 12 ноября с ответным дружественным визитом в Цзямусы прибыла официальная делегация Нюрбинского района под руководством главы Владимира Прокопьева.

Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель Представителя Республики Саха (Якутия) в Китайской Народной Республике Диана Степанова, делегация ознакомилась с сельскохозяйственными предприятиями, которые занимаются выращиванием огурцов, помидоров, клубники и папоротника. После этого якутяне посетили птицефабрику, где содержится семь тысяч голов птицы. Затем состоялась официальная встреча с мэром города Цзямусы Ли Хайтао. Обе стороны подтвердили заинтересованность в развитии дальнейшего сотрудничества и подписали соглашение о побратимских связях.

В своей приветственной речи мэр Ли Хайтао подчеркнул, что Цзямусы является одним из быстро развивающихся городов Китая. Основные отрасли производства - энергетическая, текстильная, электронная, деревообрабатывающая. Имеются крупные заводы по производству оборудования для угольных шахт, маслобойные и пищевые предприятия. В последние годы открыты заводы по производству телевизоров и сельскохозяйственных машин. Судостроение становится одной из важных отраслей производства.

Цзямусы - город провинциального значения. Население составляет 800 тысяч человек. В подчинении города находятся еще два населенных пункта - Тунцзян и Фуцзинь и четыре уезда.

Также якутская делегация посетила Цзямусский университет, с которым с 2004 года плодотворно сотрудничает Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова. Он является одним из крупнейших на северо-западе КНР. Всего в университете г.Цзямусы обучается около 27 тысяч студентов.

"