Posted 17 ноября 2009,, 06:47

Published 17 ноября 2009,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Хабаровский детско-юношеский Центр "Спектр" проведёт День открытых дверей

17 ноября 2009, 06:47
Здесь техническим творчеством занимаются почти 800 ребят

ХАБАРОВСК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Почти 800 ребят увлеченно занимаются детско-юношеском Центре технического профиля «Спектр» - единственном в Хабаровске. Он вырос на базе межшкольного учебного комбината и развивает сложившиеся там традиции, рассказывает сотрудник пресс-службы администрации Хабаровска Елена Соловьева.
Автодело и деревообработка, авиамоделизм и радиоэлектроника, моделирование и конструирование легкой одежды, радиоэлектроника, компьютерная графика, начальное техническое моделирование. Дома вряд ли детям позволят пилить и строгать в свое удовольствие, а в кружке Анны Червинской им можно все.
Начинают ребята с воздушных змеев и простых самолетиков, а потом уже берутся за сложные модели - такие, например, как пенопластовый светящийся скат, плавающий в аквариуме, или радиоуправляемый катер. Подрастая, из этого кружка часто приходят и к более высокой ступени – авиамоделированию. Руководителя этого кружка Юрия Таракановского коллеги справедливо называют ветераном дополнительного образования. За долголетие в этой нелегкой бескорыстной работе – 35 лет, за приверженность профессии, влюбленность в свое дело. Воспитанники Юрия Ивановича – неоднократные победители соревнований различных уровней. Мальчишки сами конструируют, сами мастерят модели, используя новые технологии, а управляют моделями уже и с помощью компьютера. Нередко воспитанники Таракановского выбирают профессию летчиков или авиаконструкторов. В этом году стали чемпионами Дальнего Востока по авиамодельному спорту. Вот только средств на участие в зональных соревнованиях не нашлось, а то, может быть, и еще одну награду привезли.
Души не чают в своем наставнике Викторе Малютине те, кто выбрал для себя кружок радиоэлектроники. Виктор Владимирович не только учит их творить чудеса из того, что называется, под ногами валяется, но и играть на гитаре.
А в кружке швейного дела, ведет его много лет Анна Новик, практически не бывает свободных машинок, хотя оборудовано здесь 30 рабочих мест. В «Спектре» ребята работают на токарных, фрезерных, сверлильных станках. Мальчишки сами построили автодром, сами отремонтировали две отжившие свой век машины и теперь здесь выстраивается целая очередь из тех, кто учится автоделу у педагога Игоря Попова. Те, кто помладше, осваивает правила движения на картингах.
Директор Центра, отличник народного просвещения Петр Гай собрал замечательную команду единомышленников и энтузиастов, которые не просто помогают развиваться способностям и наклонностям подростков, но зачастую спасают их от влияния улицы.
В «Спектре» постоянно проводят конкурсы, соревнования, выставки технического и прикладного искусства, городскую технологическую олимпиаду, спортивные соревнования, праздники и представления для всего жилого массива. Воспитанники Центра – неоднократные победители и призеры всевозможных выставок и соревнований - от городских до международных. А в субботу, 21 ноября, в Центре – День открытых дверей. Здесь ждут гостей, им готовы показать все свои таланты. И сплав художественного и технического творчества, который продемонстрируют в этот день, наверняка пополнит ряды воспитанников такого яркого «Спектра».

"