Posted 17 ноября 2009,, 04:43

Published 17 ноября 2009,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Мост через бухту Золотой Рог: продолжается укладка бетона в пилоны-близнецы

17 ноября 2009, 04:43
Началась подготовка к строительству пролета мостового перехода

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На проектную высоту выведены седьмая и шестая опоры моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, расположенные со стороны центра города.

Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, продолжается укладка бетона в пилоны-близнецы - это самые высокие опоры (№8,9), находящиеся на противоположных сторонах залива Петра Великого. Высота каждого пилона мостового перехода - 226 метров, что почти в три раза выше здания администрации Приморского края.

Вместе с тем, начата подготовка к строительству пролета. Мостостроители приступили к установке главных ригелей на временные опоры, на которые будет надвигаться пролетное строение моста.

Вантовый мост через бухту Золотой Рог - уникальное сооружение для России. Он станет седьмым по счету крупнейшим вантовым мостом в мире. Список возглавит мост через пролив Босфор Восточный на остров Русский, который также строится сегодня во Владивостоке в рамках подготовки города к саммиту АТЭС - 2012.

Уже началось изготовление вант - стальных тросов, которые соединяют дорожное полотно мостового перехода с пилонами. В России подобных компаний-производителей нет, и ванты для моста через Золотой Рог во Владивостоке изготовит французская фирма «Фрейссине Интернасьональ энд Компани».

Все прочие элементы для строительства моста изготавливаются в России. Напомним, по поручению губернатора Приморского края Сергея Дарькина, порядка 95 процентов материалов для строительства объектов саммита АТЭС-2012 во Владивостоке - отечественного производства, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"