Posted 17 ноября 2009,, 03:26

Published 17 ноября 2009,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Присуждены первые почётные звания "Материнская слава Камчатки"

17 ноября 2009, 03:26
Звания присваиваются многодетным матерям персонально и пожизненно

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Постановлением губернатора Камчатского края присуждены первые четыре почётных звания «Материнская слава Камчатки». Его удостоены Валентина Петровна Габдрахманова, Надежда Федоровна Онуфриенко, Татьяна Петровна Шаталова и Елизавета Ивановна Ичанга.
Как сообщили в Министерстве социального развития и труда Камчатского края, почётное звание присваивается женщинам, родившим или усыновившим не менее пяти детей и воспитавшим их до 18-летия. Почётное звание «Материнская слава Камчатки» является высшей степенью выражения общественного признания заслуг многодетной матери в воспитании детей и ее роли в укреплении семьи. Звания присваиваются многодетным матерям персонально и пожизненно.
Жительница села Усть-Большерецк Валентина Петровна Габдрахманова родилась 30 мая 1936 года в г. Кунгура, Пермской области. Валентина Петровна родила и воспитала 7-х детей: 4 дочерей и 3 сыновей. Все дети получили образование. В семье есть учитель, строитель, каменщик-монтажник, технолог рыбных продуктов, предприниматель, крановщик. При этом сама Валентина Габдрахманова трудилась, не боясь никакой работы. Получив профессию полировщицы по камню, в разные годы Валентина Петровна работала телятницей, птичницей, прачкой, уборщицей. И сегодня Валентина Габдрахманова, несмотря на преклонный возраст, старается помочь и детям, и односельчанам. У Валентины Петровны 12 внуков (6 мальчиков и 6 девочек).
Жительница поселка Усть-Камчатск Надежда Федоровна Онуфриенко родилась 26 августа 1949 года в г. Россошь Воронежской области. Надежда Федоровна родила и воспитала 5-х детей: трёх сыновей и двух дочерей. В семье есть мастер участка, рыбообработчики и врач. Дочь Елена воспитывает сразу 6 внуков Надежды Онуфриенко. Сама Надежда Федоровна, начавшая свою трудовую деятельность рыбообработчицей в 1978 году, проработала в общей сложности 33 года. В 1987 году получила звание «Ударник коммунистического труда».
Жительница Елизова Татьяна Петровна Шаталова родилась 17 марта 1951 года в селе Апука Олюторского района. Татьяна Петровна родила и воспитала 5-х детей. Все дети получили образование, работают. У Татьяны Шаталовой 6 внуков. Проживает семья в частном доме, занимается ведением приусадебного хозяйства.
Жительница села Эссо Елизовета Ивановна Ичанга родилась 1926 году в селе Тваян Быстринского района. Она родила и воспитала 9-х детей: 3 сыновей и 6 дочерей. Получив образование, дети трудились и продолжают трудиться на предприятиях села Эссо. Все они уважаемы в селе, принимают активное участие в общественной жизни. Дочь и внук Елизоветы Ивановны известны далеко за пределами Камчатки - они артисты ансамбля «Нулгур».

"