Posted 17 ноября 2009,, 03:40

Published 17 ноября 2009,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Солнце всходит и восходит по приказу из Москвы?

17 ноября 2009, 03:40
Эксперты считают, что вопрос пересмотра количества часовых поясов в стране необходимо выносить на всенародный референдум

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Возможно, граждане России больше не будут переводить стрелки часов на один час вперед-назад весной и осенью.

«Единая Россия» мгновенно откликнулась на предложение Дмитрия Медведева подумать о целесообразности перехода на зимнее и летнее время, а также пересмотра количества часовых поясов в стране. Депутаты от партии уже внесли в Госдуму соответствующий законопроект под названием «О переходе Российской Федерации к поясному времени».

В Интернете тут же появилось рационализаторское предложение: «Давайте переводить стрелки часов вбок». Видимо, его автор, в отличие от депутатов «Единой России», сомневается, что этот вопрос можно решить быстро, сообщает «Росбалт».

Начнем с часовых поясов. Их в России 11. Когда в Москве полдень, в Петропавловске-Камчатском - 21:00, в Калининграде - 11:00, в Магадане - 20:00, в Томске - 16:00, в Тольятти - 13:00, в Сургуте - 14:00, в Ялте - 11:00, в Екатеринбурге - 14:00... Словом, перемещаться, общаться и руководить действительно сложно.

Встав раньше всех в стране, ученые и чиновники Владивостока тоже быстро откликнулись на размышления Дмитрия Медведева и провели 16 ноября круглый стол, посвященный сокращению часовых поясов. Выводы были такими: нынешние 11 часовых поясов действительно мешают эффективно управлять страной; сокращение часовых поясов по отношению к Москве будет возвратом к положению, которое существовало еще при царе (тогда разница между Москвой и Владивостоком была всего 4 часа); сокращать часовые пояса надо постепенно, сначала - всего на один час с московским временем, или на два часа, чтобы «войти в биологическое время», полезное для здоровья человека.

Психолог, научный сотрудник Института исследований природы времени при МГУ Сергей Кравченко напомнил, «речь идет и о времени, и о пространстве одновременно». «Смысл в том, что в результате может измениться ритм жизни страны и появиться ее новая уникальность», - пояснил он в интервью «Известиям». По мнению Кравченко, кроме технологических и экономических последствий есть еще последствия психологические. Так, сокращение числа часовых поясов «в какой-то степени сплотит регионы, объединив их в едином времени». Да и само событие «настолько колоссально, что выйдет за обычную, повседневную категорию событий». И если оно случится, то «останется в исторической памяти народа».

Конечно, изменения произойдут и на биологическом уровне. По новым биоритмам будут жить человек и животные, которые от него зависят. Ученый напомнил, что, согласно одной серьезной научной теории, Земля - это живое существо, суперорганизм. И вот представьте, что Россия - огромная часть этого организма, живет себе и живет, а ей говорят, что она будет жить иначе. Это серьезный стресс для миллионов «клеточек» - людей. «Поэтому надо будет очень чутко наблюдать за ситуацией в регионах и знать, как и в каком случае на нее реагировать. Прогнозировать точно реакцию такого колоссального организма сейчас невозможно», - считает ученый. Однако, по его мнению, «отказ от этих ежегодных переходов на час вперед и назад во многом компенсирует тот большой стресс, который ощутит страна с сокращением часовых поясов».

Петербургский терапевт Антон Николайчук в беседе с корреспондентом «Росбалта» обошелся без философии и повторил уже привычную для всех точку зрения: «Молодые активные люди легко переживут и смену часовых поясов, и перевод стрелок часов туда-сюда. А пожилые люди рискуют впасть в депрессию или получить обострение хронических заболеваний, особенно - сердечно-сосудистых». Что, кстати, подтверждает печальная статистика: в первые дни после перехода с зимнего на летнее время и наоборот в больших городах вырастет число вызовов скорой помощи, а также - число дорожно-транспортных происшествий.

Развеселил народ смелый пример небольшой деревни в Красноярском крае, озвученный СМИ. Там жители отказались переходить с одного времени на другое, потому что «коровы этого не понимают и дают меньше молока». Но дело-то серьезное: от несвоевременной дойки у коров развивается мастит, поднимается температура, они истошно мычат. По этой же причине по всей стране блеют козы.

Не легче и домашним животным - например, собакам. Они отказываются делать «свои дела», когда их выводят на прогулку на час раньше, и страдают дома, стараясь подавить природный позыв. Лишние волнения переживают при этом и хозяева.

По многочисленным свидетельствам родителей, маленькие дети также не понимают изменений времени: они не хотят ложиться спать, когда светло, и ревут, не желая просыпаться на час раньше. Все это незаметно сказывается на их здоровье.

С другой стороны посмотрела на проблему одна домохозяйка, попросив «Эхо Москвы» ответить на вопрос: «Если в результате перехода с одного времени на другое экономится так много электроэнергии, то почему эту экономию равномерно не распределяют среди потребителей, и в квитанции на ее оплату сумма не становится меньше?»

Пока не сказали своего слова железнодорожники, авиаторы, специалисты по запуску космических кораблей, без мнения и расчетов которых часовые стрелки трогать опасно.

Тем не менее, уже есть вполне конкретные отклики на предложения президента подумать о часовых поясах и летнем времени: отменить переход с одного времени на другое и ввести четыре часовых пояса: для Дальнего Востока, Сибири, Западной Сибири с Уралом и европейской части с Калининградом (разница должна составлять два-три часа).

Некоторые эксперты вообще считают, что столь серьезные перемены в жизни страны надо обсуждать на референдуме. Мол, пусть народ сам скажет, в каком времени ему лучше жить.

Впрочем, живые дискуссии уже «приглушила» член Комитета по охране здоровья Госдумы Татьяна Яковлева, заявив на днях журналистам, что торопиться с решением этого вопроса депутаты пока не будут. Что ж, если ко времени очередного перевода стрелок закон не будет принят, то придется вспомнить совет пользователя Интернета и, в порядке эксперимента, перевести стрелки часов не вперед или назад, а... вбок..

"