Posted 17 ноября 2009,, 06:11

Published 17 ноября 2009,, 06:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Японская префектура Тояма приглашает приморцев посетить ущелье Куробе (фоторепортаж)

17 ноября 2009, 06:11
В таких местах все кажется мелочным и ничтожным, за исключением природы, времени и веры...

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Япония становится все ближе и понятнее жителям Приморья. Доказательством этому служат презентации префектур во Владивостоке, открытие бизнес-центров, обмен культурными делегациями, расширение туристических маршрутов. И если раньше выбор этих самых маршрутов был прерогативой турфирм, то теперь турист и сам может позаботиться о своем путешествии по Японии. Тем более, что число сайтов о Японии на русском языке увеличивается. И речь идет не только о сайтах, где оставляют отзывы путешественники, но и об официальных сайтах, имеющих самое непосредственное отношение к японским префектурам.

Так, сайт префектуры Тояма, которая, кстати, имеет побратимские отношения с Приморским краем, даст вполне конкретную и исчерпывающую информацию приморскому туристу. Но как считают сотрудники префектурального отдела по международным связям и политике в бассейне Японского моря, этот сайт только начало. В скором времени на нем будет размещено значительно большее число информации. Это позволит не только приморским, но и российским туристам определиться с местом отдыха, гостиниц, культурных центров и шопинга.

Настоящим подарок для российского и приморского туриста станет русскоязычный сайт о посещении ущелья Куробэ. Почему бы не сменить обстановку хоть на день.... Позади суета горда, огни рекламы, древность храмов, впереди величие гор, шум водопадов, целебные источники...

Ущелье Куробэ является самым глубоким в Японии. Вода в реке имеет лазоревый оттенок. То ли это из-за чистоты, то ли из-за отражения леса, то ли еще по каким то неизвестным путешественнику причинам. Маленький поезд везет туристов вдоль ущелья. Раньше эта узкоколейка использовалась для подвоза стройматериалов во время строительства дамб и электростанций. Кстати, одну из электростанций стилизовали под замок. Когда эти дела были завершены, то дорогу оставили на потребу туристов. Сегодня поездка по этой высокогорной дороге - одна из самых популярных у туристов, причем как у японских, так и у зарубежных. За час с небольшим поезд проходит 20 километров, при это минует 41 тоннель и 22 моста.

Путешествие начинается от платформы маленького городка Унадзуки. Городок сродни пасхальной открытке. Высокие хризантемы, горячие онсены, масса сюжетных памятников, сувенирные лавки, вкусное сливовое вино умешу, слега терпкое и очень ароматное. Из окон домов и гостиниц открывается захватывающий вид на горы, лес, мост, слышен шум реки... В городке есть музеи, картинная галерея, кафе.... Рядом пролегают пешеходные маршруты. Настоящий рай для туристов.

За время в пути маленький состав делает три остановки: Куронаги, Канэцури и конечная Кэякидайра. На каждой из трех остановок пассажиры входят и выходят. На первый взгляд развлечений в этих местах - раз-два и обчелся. Кому как. На каждой станции есть онсены (горячие источники). Окунуться в воду с радоном, солями или какими-то минералами - это как заново народиться. А если добавить неспешные прогулки, ароматный чай... То становится понятным, почему японцы любят сюда возвращаться вновь и вновь. В «золотую неделю» (череда выходных в первые дни мая) желающим проехаться по ущелью нет начала и конца. Удивительно, но в эти дни узнаешь, что и в Японии есть такое понятие, как очереди. Правда, все спокойно стоят за билетами на этот маленький поезд, и никто не пытается прошмыгнуть вне очереди.

Во время пути туристы только успевают крутить головами. То камень, похожий своими очертаниями на святого Будду и которому поклоняются туристы. Говорят, что в древности здесь был чайный домик - приют тепла для любителей гор и дикой природы. Или мост для обезьян. Да-да, в этих лесах водятся весьма шустрые и любознательные приматы. Для того, чтобы обезьяны в момент, когда уровень воды в реке и озере высок, смогли перебраться на другой берег, для них специально и соорудили этот мост. Туристов предупреждают, что любопытные обезьяны могут заскочить и в открытую балконную дверь. Кому как, но нам не повезло. Или одно из лучших архитектурных сооружений Японии - ничем не примечательная на первый вид электростанция. Но как оказалось, ее особенность заключается в том, что здание было построено на значительной высоте над уровнем моря, такого больше в Японии нет. Есть еще скала Людоед, вот где раздолье для фотографов и желающих запечатлеть себя для потомков. Скала нависает над тропинкой и когда турист исчезает за поворотом, то создается впечатление, что все проглотил какой-то безразмерный рот.

Река Куробэ, которая стремительно течет по ущелью на высоте почти в три тысячи метров над уровнем моря, потом многочисленными водопадами и каскадами обрушивается с Северных Альп. Там новые пейзажи, новые маршруты, новые приключения и новые встречи.... Но об этом в другой раз...

А подробную информацию о поездке в ущелье Куробэ можно посмотреть по адресу http://www.kurotetu.co.jp/ru/index.html

"