Posted 17 ноября 2009,, 07:10

Published 17 ноября 2009,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Здравоохранение Хабаровска перейдет на электронные медицинские карты

17 ноября 2009, 07:10
Сейчас медики города обучаются работе на компьютерах

ХАБАРОВСК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске создается единая информационная система муниципального здравоохранения, рассчитанная до 2012 года. На эти цели из бюджета города предполагается израсходовать более 100 млн. рублей, что позволит, в частности, оснастить медучреждения тысячей компьютерных комплексов, обучить около трех тысяч специалистов навыкам работы на ПК и применения электронной медицинской карты, рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы администрации города Александр Горбунов.
Для этого в муниципальном медицинском информационно-аналитическом центре открыли специальный компьютерный класс. Сегодня из 35 ЛПУ половина полностью или частично оснащена комплексной медицинской информационной системой. Их опыт доказал преимущества электронного документооборота, благодаря чему врачи избавляются от груды бумаг, теснящейся на рабочем столе, улучшается качество ведения медицинской документации. А главное - резко сократились очереди в регистратурах поликлиник для записи на прием к специалистам.
Трудно переоценить и значение мгновенного обмена по локальной сети результатами диагностических исследований. Сейчас, с использованием защищенных каналов связи, а также терминала, установленного в вестибюле поликлиники, проходит апробацию система удаленной записи пациентов на прием к врачу. Формирующаяся информационная база данных позволит врачам отследить прежние обращения своих пациентов в учреждения здравоохранения Хабаровска, обладать сводной историей их болезни, обеспечив, тем самым, преемственность лечения. А итогом создания единой информационной системы Хабаровска должен стать «паспорт здоровья» жителей города.

"