Posted 17 ноября 2010,, 06:47

Published 17 ноября 2010,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Главная база ТОФ: ракетный "Варяг" доставил флаг-реликвию артиллерийского "Варяга" (фоторепортаж)

17 ноября 2010, 06:47
Во Владивосток доставили гюйс погибшего крейсера

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Двум важным событиям не только для Тихоокеанского флота и Приморья, но и для всей России были посвящены 17 ноября торжественное построение подразделений Владивостокского гарнизона и митинг на Корабельной набережной.
Из Южной Кореи в Россию доставили флаг легендарного крейсера «Варяг». Святыню доставили в рамках неофициального визита гвардейского ракетного крейсера "Варяг" в Инчхон (Республика Корея).
Сама передача гюйса состоялась 11 ноября в посольстве России в Республике Корея в присутствии Президента РФ Дмитрия Медведева. Это был жест доброй воли администрации города Инчхон (бывший Чемульпо) и инчхонского исторического музея, где и хранилась реликвия - флаг бронепалубного крейсера «Варяг» 1 ранга, принявшего вместе с канонерской лодкой «Кореец» неравный бой с японской эскадрой на внешнем рейде порта Инчхон в 1904 году.
На Корабельной набережной заместитель командующего ТОФ контр-адмирал Александр Рябухин вручил командиру «Варяга» гвардии капитану 1 ранга Эдуарду Москаленко традиционного поросенка за благополучно завершенный рейс.
Вторым важным событием стали проводы группы боевых кораблей ТОФ в Аденский залив, где в районе Африканского рога морякам-тихоокеанцам предстоит сопровождать торговые суда между Красным морем и Индийским океанам, выискивать и обезвреживать пиратов Сомали.

"