Posted 17 ноября 2010,, 02:37

Published 17 ноября 2010,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

От китайских игрушек даже у взрослых приморцев волосы встают дыбом

17 ноября 2010, 02:37
Изобретательности наших соседей из Поднебесной можно только позавидовать

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Изобретательности наших соседей из Поднебесной можно позавидовать. Что только не придумывают они для наших детей, лишь бы родители деньги тратили!

«Моя дочь, ученица второго класса, на днях пришла домой в приподнятом настроении. Протянула мне пачку с жевательной резинкой и говорит: «Мама, тяни!» Ну я и потянула. «Жвачка» ответила таким разрядом тока, что я физически почувствовала, как он прошел через все тело и ушел в пол. По-моему, у меня даже волосы на голове дыбом встали, - пишет корреспондент уссурийской газеты «Коммунар».
«Естественно, «игрушку» я конфисковала. Причем дочь не сразу поняла, зачем я это сделала. Говорит, мол, все в школе такие «жвачки» носят. Только одни бьют током, другие срабатывают по принципу мышеловки, а из третьей пачки таракан выползает, почти как живой.
Взяла я игрушку и стала изучать, что на ней написано. Ни слова по-русски не нашла. Английский текст гласил, что данным товаром из-за его опасности не следует пользоваться лицам моложе 14 лет и старше 50 лет, а также тем, кто имеет проблемы со здоровьем. Опасную игрушку я отнесла в местный отдел Роспотребнадзора».
Как пояснил заместитель начальника ТО ТУ Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Уссурийске В. Берников, продажа подобных товаров является нарушением Закона «О защите прав потребителей». В частности, статью 7, в которой говорится о том, что потребитель имеет право на безопасность товара. И статью 10, в которой указано, что изготовитель или продавец обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Такая информация должна быть на русском языке.
«Жвачку» с сюрпризом сложно отнести к игрушкам, поэтому продаваться она должна в специальных салонах и иметь маркировку, предупреждающую об опасности.
«Как гражданин с активной жизненной позицией, я составила письменную жалобу на продавца опасного товара. По словам В. Берникова, ему грозит административный штраф. Но это не значит, что все подобные «приколы» сразу исчезнут с прилавков павильонов и рынков. Поэтому, родители, будьте бдительны! Контролируйте, с какими игрушками играет ваш ребенок. Иначе и до беды недалеко».

Кстати, подобную «игрушку» можно купить и в Интернете. Вот как описывает ее один из виртуальных магазинов: «Прикольный электронный мини-шокер «жвачка-шок» выполнен в виде стандартной пачки с жевательными пластинками. Одна из пластинок специально чуть выдвинута наружу и имеет с двух сторон два замаскированных под обычную фольгу электрода. Если кто-либо хватает пластинку и пытается, потянув на себя, вытащить ее из пачки, то получает ощутимый разряд тока. Этот маленький гаджет сразу избавит вас от любителей постоянно «стрелять» всякие мелочи в неограниченных количествах». Заметьте, ни слова об опасности данного товара!

"