Posted 17 ноября 2010,, 00:14

Published 17 ноября 2010,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Женщины России заявили о надпартийных политических амбициях на выборный цикл 2011-2012 годов

17 ноября 2010, 00:14
В Москве прошел Женский гражданский форум

МОСКВА. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Увеличение представительства женщин во власти, поддержка материнства, решение демографических проблем, а также анализ гендерных факторов в экономике – вот далеко не полный перечень тем, обсуждавшийся на Женском гражданском форуме «Счастливая Россия», который прошел в Центральном выставочном зале «Манеж». Он организован Советом по консолидации женского движения России.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в оргкомитете форума, в нем приняли участие представительницы политических партий, депутаты Государственной Думы, члены общественной Палаты РФ, общественные деятели и лидеры женских движений из регионов России.
«Форум показал, что российские женщины неравнодушны к заботам и проблемам страны, а потенциальные возможности российских женщин как прогрессивной политической и общественной силы используются у нас пока не полностью», - рассказала сопредседатель Совета по консолидации женского движения и президент Фонда развития государственного права и гуманитарных проектов Марина Смирнова.
Статистика о роли женщины в общественной и политической жизни России действительно вызывает вопросы. Из 83-х губернаторов в России только две женщины, по количеству женщин-министров наша страна делит 70-е место в мире среди таких государств, как Эфиопия и Того, а по количеству женщин в парламенте мы занимаем только 84-е место в мире.
Главным событием форума стала презентация Женской надпартийной платформы на выборный цикл 2011-2012 годов, которую представила сопредседатель-координатор Совета по консолидации женского движения Наталья Дмитриева. Она отметила, что женщины «особенно заинтересованы в построении стабильного гражданского общества, эффективной экономики и положительной демографической динамики, обеспечивающих стране стабильное развитие».
Основное содержание платформы - активизация женского потенциала страны через увеличение представительства женщин во власти, поиск новых, национальных основ для достижения консенсуса между российской властью, обществом и человеком, и выработка механизмов общественного контроля общества над властью.
Кроме дискуссий и круглых столов в рамках форума прошло и выездное заседание Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей под руководством его председателя Е.Мизулиной, на котором обсуждались правовая основа и законопроекты в области защиты детства и семьи.
«В современном обществе женщины являются полноправным субъектом политических, экономических, социальных процессов, и необходимо, чтобы потенциал женщин, занимающих активную, деятельную позицию в общественной и государственной жизни страны, мог реализоваться в полной мере»,- подводя итоги форума, заявила Марина Смирнова.

"