Posted 17 ноября 2012,, 01:19

Published 17 ноября 2012,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Хабаровчане могут митинговать по 100 человек сразу, не предупреждая об этом властей

17 ноября 2012, 01:19
Законодательная дума вносит поправки в краевой закон

ХАБАРОВСК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В первом чтении депутаты краевой думы приняли проект закона «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Хабаровского края» и в статью 2 «О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования».
Законопроект подготовлен в целях реализации федерального законодательства и повышения уровня правопорядка и безопасности граждан, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе думы.
В рамках осуществления предоставленных полномочий в целях создания условий для реализации гарантированного статьей 31 Конституции РФ права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование в законопроекте предлагается внести изменения в закон Хабаровского края «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Хабаровского края». Перечень вопросов, регулируемых данным нормативно-правовым актом расширяется, поэтому в новой редакции излагается наименование закона и преамбула.
Закон дополняется новой правовой нормой, устанавливающей, что уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется. Кроме того, предлагается установить минимально допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, на уровне верхнего предела допустимого минимального расстояния, установленного федеральным законом, – 50 метров.
Также предлагается дополнить закон края статьей, устанавливающей порядок использования специально отведенных для проведения публичных мероприятий мест, нормы их предельной заполняемости и предельной численности лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется. Специально отведенные для проведения публичных мероприятий места будут определяться Правительством края. На организаторов публичных мероприятий, проводимых в указанных местах, возлагается обязанность обеспечить сохранность зеленых насаждений, помещений, зданий, строений, сооружений, оборудования, мебели, инвентаря и другого имущества в месте проведения публичного мероприятия.
В целях обеспечения безопасности участников публичного мероприятия и соблюдения санитарных норм в законопроекте предлагается установить предельную численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, – 100 человек.
В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности в крае, в том числе в целях предотвращения нарушений функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры предлагается установить в крае места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций. Среди них территории, непосредственно прилегающие к образовательным учреждениям (в том числе дошкольным); территории, непосредственно прилегающие к зданиям, занимаемым государственными органами края, органами местного самоуправления, федеральными органами исполнительной власти РФ, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти РФ, органами прокуратуры, Следственным комитетом, войсковыми частями.
В закон «О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования» вносятся изменения в части уточнения его наименования.
Не все депутаты согласились с предлагаемыми нормами, но большинством голосов законопроект принят в первом чтении. Все предложения и поправки будут учтены при рассмотрении во втором чтении.

"