Posted 17 ноября 2014,, 09:00

Published 17 ноября 2014,, 09:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Бензин в Приморье продолжит дорожать

17 ноября 2014, 09:00
Согласно исследованиям аналитиков, цена на топливо может подскочить до 50 рублей

Государственная дума приняла закон о налоговом маневре, благодаря которому за 3 года планируется сократить таможенные пошлины на нефть за счёт повышения налога на добычу чёрного золота и газового конденсата. Согласно мнению экспертов комитета Госдумы по энергетике, стоимость бензина в разных регионах России, а соответственно, и в Приморье, может существенно вырасти.

Специалисты прогнозируют подорожание топлива на 20 % за первые 6 месяцев, в 2015 году цена бензина может достичь 50 рублей за литр. В противовес неоптимистичным прогнозам выступают специалисты Минфина, которые не отрицают, что бензин подорожает, но заверяют, что цена вырастет не сильно, не более чем на 1 рубль 80 копеек. Тем временем только за последний месяц цена на литр бензина АИ-95 заметно выросла. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что увеличение стоимости топлива зафиксировано в большей части края - в 18 из 32 муниципалитетов.

Как поделились с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» несколько опрошенных приморских автолюбителей, цены на бензин на протяжении года растут пугающими темпами. Респонденты сошлись во мнении, что ещё недавно бак можно было заправить на 500 рублей, и отметка доходила до половины, а иногда и чуть выше. В связи с подорожанием топлива сейчас при заправке на эту же сумму стрелка бензобака поднимается лишь на треть. Водители также поделились, что стоимость бензина в Приморье можно сравнить, например, с Таиландом, заметив, что эта страна не занимается добычей нефти. Однако там, согласно сообщению пресс-службы экономического отдела Thai PBS, цена на АИ-95 с начала осени упала почти на 4 бата. Помимо этого в тропиках есть альтернативное топливо, выработанное из плодов масляничной пальмы, которое также подешевело на 1,86 и 1 бат, в зависимости от октанового числа. В отличие от водителей Таиланда, у российских автомобилистов практически нет выбора, поэтому приходится приобретать топливо по высокой цене.

"