Posted 17 ноября 2014,, 09:12

Published 17 ноября 2014,, 09:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Депутаты Владивостока отметили полезность урбанистического форума

17 ноября 2014, 09:12
Краевой центр Приморья перенимает опыт глобальных городов АТР

Два дня, 14-15 ноября, Владивосток принимал на площадке Дальневосточного федерального университета первый урбанистический форум «Агломерация трансграничья для стабильности и соразвития». Его участниками стали эксперты, общественные деятели, представители бизнеса и органов государственной и муниципальной власти России, Китая, Кореи и Японии. Владивосток представляли депутаты городской думы, они дали высокую оценку событию, а также прокомментировали идею создания Владивостокской агломерации.

Зинаида Ким:

«Очень знаменательно, что в нашем городе прошёл урбанистический форум, на котором состоялся обмен опытом по созданию глобальных городов стран АТР. Сегодня Владивосток меняется, мы видим, как он преобразился после саммита АТЭС, и агломерация поможет его дальнейшему развитию».

Владимир Исаков:

«Задача городской власти – взять всё самое лучшее из опыта наших азиатских соседей и применить это на практике здесь, во Владивостоке. Для этого нам нужно понять, в каком направлении развивать город, используя его уникальные преимущества, как сделать приморскую столицу более комфортной для проживания. Транспортный коридор, логистическое развитие, генплан города Владивостока – всё это обсуждалось в ходе урбанистического форума».

Александр Юртаев:

«Сегодня Владивосток как центр международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе должен иметь гораздо больше полномочий, связанных с вопросами инфраструктуры, экономики и социальной сферы. Нельзя в одиночку выполнять те стратегические цели, которые ставит перед нами само время. Агломерация как раз и подразумевает объединение ресурсов всех прилегающих территорий для интенсивного развития».

Ольга Забелина:

«У нас очень динамично развивающийся, молодой, перспективный город. Мы должны понимать, как будет развиваться Владивосток, поэтому такие форумы очень полезны и для депутатов, и для горожан. Что касается проекта Владивостокской агломерации, думаю, что это даст мощный толчок для дальнейшего преобразования и Владивостока, и близлежащих территорий».

Дмитрий Легкий:

«Очень много полезного было сказано на форуме. Самое главное – Владивосток будет развиваться, и агломерация должна сыграть в этом свою положительную роль. Сегодня мы можем объединить близлежащие территории и нарастить производство, привлечь к сотрудничеству наших соседей из АТР. Прозвучала интересная идея «морского кольца», которое объединяет страны, расположенные вокруг Японского моря, — Россию, Китай, Северную и Южную Кореи, Японию. Это новые деловые связи, дополнительные рабочие места для наших горожан, пополнение бюджета города. За счёт этого мы сможем увеличивать социальные и экономические программы для комфортного проживания во Владивостоке».

"