Posted 17 ноября 2014,, 06:45

Published 17 ноября 2014,, 06:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Ещё 29 бесплатных земельных участков получили очередники в Приморье

17 ноября 2014, 06:45
Наделы по жребию распределили на прошлой неделе

Очередь претендентов на получение бесплатных земельных участков в Приморье сокращается. На прошлой неделе ещё 29 многодетных семей получили землю в разных муниципалитетах края. Раздача участков идёт при помощи жеребьёвки.

Как сообщили специалисты краевого департамента земельных и имущественных отношений, уже 28 муниципальных образований выполнили задачу до конца текущего года обеспечить землёй очередников, включённых в реестр до 1 января 2014 года. Полностью вопрос с очередниками прошлого года решён в Большом Камне. Сейчас здесь уже начали выдавать участки тем, кто записался в реестр в течение этого года. Представители местной администрации надеются справиться с очередью окончательно к январю, выдав участки последним 13 претендентам.

Также 13 ноября прошла жеребьёвка в Лесозаводске. 6 многодетных семей получили участки в черте города. Вскоре к ним подведут инфраструктуру – и микрорайон многодетных получит название «Дорожный». В Лесозаводске также полностью оделили землёй всех вставших в очередь до начала 2014 года.

В Хасанском районе осталось всего 3 семьи из очереди 2013 года. Здесь жеребьёвка 4 участков прошла 10 ноября. Землёй в общей сложности обеспечены уже 94 семьи из 97, включённых в реестр на начало 2014-го.

В Кировском районе землю получили 5 многодетных семей. Представители местной администрации доложили о решении проблемы неявки кировцев на жеребьёвки. Претендентам на получение земли не хотелось вытягивать по жребию участки в районе села Увальное. Когда администрация исключила эту землю из списка, ситуация наладилась – люди охотно стали приходить за наделами.

Труднее всего обстоит дело с выделением земли многодетным во Владивостоке: свободной земли в черте города мало, и участки часто расположены в неудобных местах. РИА «Восток-Медиа» сегодня рассказало о том, что один из получателей собирается с помощью суда добиваться замены выданного ему участка.

Предоставление земли многодетным семьям под индивидуальное строительство ведётся в Приморье в рамках исполнения указа президента. На сегодня план по выдаче участков в крае выполнен на 81,5 процента в отношении очередников 2013 года.

"