Posted 17 ноября 2014,, 08:29

Published 17 ноября 2014,, 08:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Приморская Ливадия станет ядром рекреационного кластера

17 ноября 2014, 08:29
Концепцию разработали в ДВФУ по заказу администрации края

В Приморье разработали концепцию создания на юге Приморья ядра туристско-рекреационного кластера. Эту работу учёным ДВФУ заказала администрация края. Результаты коллективного труда были обнародованы на выездном совещании в Находке с участием специалистов департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края и сотрудников Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета.

Ядром туристическо-рекреационного кластера, по мнению разработчиков концепции, должен стать находкинский микрорайон Ливадия. Учёные предложили целый ряд идей для развития туристического потенциала данной территории: строительство аквапарка в бухте Рифовой, возведение причалов для прогулочных судов, а также появление новых гостиниц, всесезонных баз отдыха и спорткомплекса.

Специалисты по исследованию рынка туристических услуг не случайно предложили сделать Ливадию главным центром туризма в крае: они опирались на цифры. В 2013 году внутренний турпоток в Приморье составил около 1,2 миллиона человек, четверть из них пришлась на окрестности Находки.

Аквапарк и гостиницу разработчики концепции предлагают строить в районе озера Ливадийского. Неподалеку учёные предлагают создать «Рыбацкую деревню» и горнолыжную базу. Строительство морского причала позволит связать Ливадию с объектами туриндустрии Хасанского района при помощи морских такси, а также организовать водные маршруты к местным достопримечательностям.

Кроме южного туркластера в Приморье формируются ещё пять туристско-рекреационных зон. Как рассказали специалисты департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края, такие кластеры будут созданы в Шкотовском районе, на территории Уссурийского городского округа, Михайловского и Спасского районов, Арсеньевского городского округа и Яковлевского района, в Кировском районе и Находкинском городском округе. Кластерный подход предполагает сосредоточение предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей турпродукта, а также предприятий, оказывающих смежные с туризмом услуги.

РИА «Восток-Медиа» рассказывало о том, что уже сформирован список из 26 брендовых мест Приморья, куда стоит привозить как можно больше туристов. Он одобрен участниками общественного экспертного совета по развитию туризма.

"