Posted 17 ноября 2014,, 05:20

Published 17 ноября 2014,, 05:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Проект приморского рыбного кластера готов

17 ноября 2014, 05:20
Разработчики презентуют его 21 ноября

Разработчики проекта рыбного кластера в Приморье сообщили, что выполнили свою работу и готовы 21 ноября ознакомить с её итогами представителей краевой администрации и руководителей предприятий рыбной отрасли края. Целью нового проекта является отладка взаимодействия множества структур и ведомств для того, чтобы Дальний Восток мог обеспечить рыбой не только себя, но и всю Россию.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что вопрос о ходе формирования рыбного кластера в крае губернатор Владимир Миклушевский обсудил с президентом Владимиром Путиным во время недавней двусторонней встречи, когда глава государства посетил Приморье.

После того как разработчик сдаст готовый проект рыбного кластера, его рассмотрят в администрации Приморского края и профильных экспертных советах. Затем будет решаться вопрос о правительственном финансировании проекта.

Создаваемый рыбный кластер станет единым для всего Дальнего Востока и включит в себя производственные объекты по рыбопереработке, новые холодильные мощности, портовую и транспортную инфраструктуру, а также прочие объекты рыбной логистики. По проекту выпуск готовой продукции должен составить от 220 до 550 тонн в сутки.

Губернатор Приморья не раз отмечал, что наиболее серьёзной проблемой для рыбной отрасли в крае остаётся отсутствие собственной береговой переработки. Из 2,8 миллиона тонн добываемой рыбы около 2 миллионов тонн отправляется на экспорт. Владимир Миклушевский уверен, что край мог бы перерабатывать весь объём добытой рыбы здесь и кормить всю страну.

«Настало время, когда государство вместе с частным инвестором должно возродить отрасль. Предполагается, что холодильники будут строить инвесторы. Перерабатывающие мощности – инвесторы при поддержке государства, возможно, краевой программы, которая уже реализуется в Приморье. А создание причальных стенок и подъездных путей, конечно, возьмёт на себя государство», – добавил Владимир Миклушевский.

Кроме заводов по переработке рыбы и холодильников, новый кластер подразумевает строительство рыбопромысловых судов различных классов. Поэтому важным элементом кластера станет судостроительный комплекс, который создаётся на базе ОАО «Дальневосточный завод «Звезда». Первый этап строительства верфи должен осуществиться до 2016 года.

"