Posted 17 ноября 2014,, 08:44

Published 17 ноября 2014,, 08:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Прокуратура Спасска нашла около 100 сайтов, распространяющих наркотики

17 ноября 2014, 08:44
И через суд добилась их признания незаконными

Суд Спасского района Приморья сегодня признал запрещёнными около 100 интернет-ресурсов, распространяющих информацию о продаже наркотических средств. Иск о признании сведений запрещёнными в суд направили прокуроры города Спасска-Дальнего, которые провели мониторинг Сети.

Надзорный орган работал в течение октября и выявил множество нарушений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации. На сайтах были размещены сведения о местах приобретения наркотиков, в том числе гашишного масла, героина, кокаина, метамфетамина, спайса и других, а также информация, пропагандирующая употребление этих веществ.

Так как за распространение наркотиков предусмотрена уголовная ответственность, прокуроры посчитали информацию с сайтов противозаконной и обратились в суд. После того как инстанция признала ресурсы запрещёнными, материалы дела пойдут в Роскомнадзор для включения ресурсов о местах приобретения наркотических средств в "чёрный список".

Как пояснила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, надзорный орган занимается только нахождением подобной информации, а поиск подозреваемых в распространении сведений и продаже наркотиков в компетенции МВД, так как за распространение наркотиков предусмотрена уголовная ответственность,

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье приобрести спайсы, или курительные смеси, довольно легко. Распространители открыто размещают информацию о солях на интернет-ресурсах и ведут свою деятельность практически безнаказанно.

"