Posted 17 ноября 2014,, 07:05

Published 17 ноября 2014,, 07:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Вяземском районе Хабаровского края за месяц поймали двух тигров

17 ноября 2014, 07:05
Хищник наведался к людям во второй раз

Сотрудники специнспекции «Тигр» вместе с охотоведами в районе города Вяземского поймали тигра. На горнодобывающее предприятие, расположенное недалеко от населённого пункта, зверь уже наведывался — тогда он «задрал» одну из собак, живущих на территории завода, и напугал сторожа. Как сообщает портал «Губерния», хищник вернулся, чтобы доесть свою добычу. Однако попался в ловушку.

«Обездвижили его специальным иммобилизатором — он заснул. Его положили на носилки, занесли в тёплое помещение. Там его замерили, почистили ему зубы, взяли кровь на пробу. Потом отнесли тигра в клетку, сделали укол с антидотом — он проснулся», — отметил главный охотовед службы по охране животного мира и особо охраняемых территорий Хабаровского края Владимир Болтрушко.

По оценке специалистов, пойманному хищнику 2-3 года. Весит самец около 100 килограммов, что является нормой для этого возраста. Тигра доставили в реабилитационный центр Надеждинского района в Приморье. Там его обследуют ветеринары, после чего животное выпустят в лес.

Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе специнспекции «Тигр», это уже второй хищник, попавшийся охотоведам в Вяземском районе за последний месяц. Зверь, вышедший к людям и пойманный 13 ноября, был сильно истощён. Но сейчас дела его пошли на лад — хищник хорошо и много ест. На данный момент специалисты ждут результаты анализа крови для дальнейшего лечения выявленных болезней.

После такой передержки тигра вновь отправят в привычную ему среду обитания. В центре «Утёс» даже дали животному кличку — Упорный. Она напросилась сама собой, когда хищник долгое время не хотел выходить из транспортировочной клетки в вольер.

"