Posted 17 ноября 2015,, 02:11

Published 17 ноября 2015,, 02:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

ДВГУПС зовёт школьников ЕАО в Хабаровск

17 ноября 2015, 02:11
В Биробиджане прошла большая ярмарка профессий
Сюжет
ДВГУПС

Представители ДВГУПС приняли участие в Дальневосточной Ярмарке профессий, которая прошла в столице Еврейской автономной области. В Биробиджан свои презентации привезли ведущие вузы и ссузы Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. С условиями поступления смогли познакомиться почти полторы тысячи выпускников школ из всех муниципальных образований ЕАО.

Учредителями ярмарки выступили управление трудовой занятости правительства ЕАО, Комитет образования правительства области, мэрия города и один из местных медиа-холдингов, коммерческий директор которого, депутат городской Думы Биробиджана Елизавета Славина и открыла официальную часть профориентационной акции в переполненном зале ГДК. Она призвала школьников не следовать примеру тех, кто стремится во что бы то ни стало покинуть Биробиджан и Еврейскую автономную области.

«Приятно видеть в этом зале столько умных и ясных глаз, – сказала Елизавета Славина. – Вы пришли сегодня сюда, чтобы заглянуть в свое будущее. Но оно вовсе необязательно должно быть связано с Москвой, Санкт-Петербургом и другими крупными городами центральной части России. Получить хорошую перспективную профессию можно и у нас на Дальнем Востоке, а работу вы вам гарантируем».

Эмоциональным получилось также выступление мэра Биробиджана Евгения Коростелева. Он заверил старшеклассников, что им всегда хватит работы в родном городе и в родной области.

«Областной центр будет развиваться, строиться и ему всегда будут нужны грамотные специалисты и высококвалифицированные рабочие, – сказал градоначальник. – Недавно я вручал стипендии лучшим студентам города. Мне, долгие годы проработавшему в энергетике, приятно было, что среди лауреатов оказались и двое будущих рабочих – сварщик и крановщик. Уверен, что у этих ребят славное будущее, потому что Биробиджану нужны рабочие руки».

Как уточнил руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин, дочь Евгения Коростелева несколько лет назад окончила Электроэнергетический институт этого вуза и стала востребованным специалистом в родном регионе.

Представители ДВФУ, ТОГУ, ДВГУПС говорили о том, что за качественным образованием сегодня далеко ехать не нужно. Хабаровск, Владивосток ждут выпускников ЕАО, но только с хорошими знаниями и мотивированным выбором будущей профессии.

Студенты Биробиджанского колледжа культуры и искусств приготовили для участников ярмарки несколько творческих номеров.

Общение продолжилось на полях ярмарки, развернувшейся в фойе Дворца культуры. Детей было так много, что их пришлось запускать в два потока с интервалом в полтора часа. Всего ярмарку посетили около 1500 старшеклассников ЕАО.

"