Posted 17 ноября 2015,, 06:27

Published 17 ноября 2015,, 06:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровским школьникам показали, как надо вести себя на льду

17 ноября 2015, 06:27
Специалисты МЧС провели для детей открытый урок с привлечением водолазов

Сотрудники МЧС провели открытый урок для хабаровских школьников, на котором показали детям правила поведения на льду и приёмы спасения. Для «погружения» в реальные условия импровизированная лекция велась на набережной стадиона имени Ленина, у самой кромки льда. Как рассказали спасатели, знания, которые они передали школьникам, особенно актуальны именно сейчас — в период ледостава.



В настоящее время ледовый слой только формируется, и выходить на его поверхность очень опасно. Только за прошлый холодный сезон в Амуре утонули 8 человек — все они пренебрегли правилами безопасности, что и стало причиной трагедий. Неутешительную статистику новой ледовой поры также уже открыли. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», буквально за пару дней уже погибли пять человек. Также имел место инцидент с двумя детьми, которых по течению Амура унесло на льдине — их спасли при помощи вертолёта.



«Для тех ребят, которых мы сюда вывели, это показательный урок, а не просто разговоры. Почему мы показываем всё на берегу, а не проводим занятие в классе? Потому что это совсем другие ощущения. Когда ребята лично видят то, что творится, что всё это реально, то они сами погружаются в эту обстановку. Холодно, ветер, по реке идёт лёд — это производит на детей впечатление. От этого и инстинкт самосохранения срабатывает острее», — рассказала начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Елена Ерёменко.



В ходе открытого урока спасатели рассказали что делать, если ты уже провалился, как вести себя, если твой товарищ в беде, и как использовать для спасения подручные средства. До начала мероприятия хотели продемонстрировать, как специалисты работают непосредственно в воде, но условия этого не позволили. Поэтому водолазам пришлось учить детей, не погружаясь.



«Структура льда на реке Амур не очень однородна, поэтому мы рекомендуем без крайней необходимости не выходить на его поверхность. Но вообще безопасная толщина для человека — 10-15 сантиметров. Она будет достигнута при такой погоде недели через две, но мы всё равно обращаемся с просьбой пока не выходить на лёд», — рассказала государственный инспектор Хабаровского отделения ГИМС № 1 Надежда Гринёва.




Как поделились школьники, они регулярно выезжают на подобные занятия и находят их весьма полезными. Когда рядом с городом протекает такая широкая река, как Амур, нужно знать, что делать, если придётся столкнуться с провалом под лёд. Ошибка может стоить жизни как спасаемому, так и спасателю. Дети уверены, хотя большинство из них не попадало в подобные ситуации, что они смогут помочь и себе, и товарищу.

"