Posted 17 ноября 2015,, 07:14

Published 17 ноября 2015,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Магаданцам долги за свет и тепло обойдутся вдвое дороже

17 ноября 2015, 07:14
С нового года повышается ответственность злостных неплательщиков за услуги энергоснабжения

С 1 января 2016 года вступает в силу новый 307-й Федеральный закон, который предусматривает увеличение размера пени за просрочку платежей с 1 / 300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации до 1 / 130. Так, с 31-го по 90-й день просрочки недобросовестные абоненты (владельцы жилых помещений) заплатят 10 % годовых от суммы долга при действующей ставке рефинансирования Центробанка на 2016 год равной 8,25 %. После 91-го дня неоплаты услуг энергопотребления начнут действовать двойные штрафные санкции, а это 23,2 % в год от суммы долга.

На сегодняшний день магаданцы и жители области задолжали энергокомпании по исполнительным листам более 500 миллионов рублей. Между тем получаемые за потреблённую энергию деньги идут на поддержание эффективной работоспособности энергосистемы, на ремонты линий электропередачи, на покупку угля, что позволяет обеспечивать теплом и светом дома, школы, детские сады и даёт возможность колымчанам жить, работать и учиться в комфортных условиях.

«В рамках нового законодательства накапливать долги для неплательщиков теперь станет не просто невыгодно, но и по-настоящему обременительно для семейного бюджета, – рассказал директор филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» Игорь Огинский. -Недобросовестные потребители не понимают, что энергия – это прежде всего товар и за него нужно платить! Из магазина вещь не унесёшь, пока не выложишь деньги. А вот с такими продуктами энергогенерации, как электричество и тепло, всё кажется проще. Вместе с тем свет и горячая вода поступают в дома магаданцев стабильно и без задержек, а главное – наперёд, авансом. И всё же некоторые абоненты пренебрегают доверием и потреблённые энергоресурсы оплачивать не спешат. В силу своей беспечности и безответственности доводят ситуацию неплатежей до крайности. Их долги начинают расти как снежный ком, обрастая со всех сторон штрафами и санкциями».

ПАО «Магаданэнерго» призывает должников не накапливать долги и быстрее оплатить потреблённые энергоресурсы, чтобы в новом году не нести дополнительных финансовых затрат. Тем более что с 1 ноября 2015 по 20 января 2016 года включительно в "Магаданэнерго" действует акция по списанию пени. Абонентам, пожелавшим расстаться с долгами и пенёй, необходимо в течение ноября, декабря и января своевременно оплачивать текущие начисления за отопление, горячее водоснабжение и электроэнергию, а также каждый месяц погашать не менее третьей части задолженности. Если к 20 января 2016 года потребитель не будет иметь долгов, энергетики аннулируют всю ранее начисленную пеню за просроченные платежи.

"