Posted 17 ноября 2015,, 02:45

Published 17 ноября 2015,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

На Анадырской ТЭЦ начинаются занятия со студентами СВФУ

17 ноября 2015, 02:45
Энергетики и вуз организовали на предприятии специализированную кафедру

В декабре 2015 года начнётся обучение студентов на базовой кафедре энергетики Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, которая была учреждена на Анадырской ТЭЦ в День энергетика 22 декабря 2014 года. Работа со студентами базовой кафедры включает в себя проведение учебных занятий по производственным дисциплинам непосредственно на предприятии, производственной и преддипломной практики, а также дипломного проектирования. В образовательном процессе принимает участие опытный инженерный состав АО «Чукотэнерго».

Базовая кафедра является структурным подразделением Чукотского филиала СВФУ, размещается непосредственно на производстве – на Анадырской ТЭЦ. В настоящее время кафедра находится в стадии становления: за прошедший год были отремонтированы производственные лаборатории Анадырской ТЭЦ, происходит оснащение учебного класса кафедры. Затраты АО «Чукотэнерго» на оснащение класса базовой кафедры составили в 2015 году 694 тысячи рублей: приобретены портативные приборы, которые будут использованы не только для проведения лабораторных работ со студентами, но и для повышения энергетической эффективности работы станции. Библиотека станции пополнилась актуальной нормативно-технической литературой. Приобретён современный мультимедийный комплекс, который станет использоваться и для обучения студентов, и для подготовки персонала станции по вопросам охраны труда.

Энергокомпания тесно сотрудничает с университетом и на этапе трудоустройства выпускников. Из 6 человек первого выпуска СВФУ, закончивших обучение в июне, пятеро трудоустроены в «Чукотэнерго» на должности инженера отдела инжиниринга и наладки оборудования, техника отдела сбыта и реализации энергии, электромонтёра по ремонту воздушных линий электропередачи 3-го разряда, электрослесаря по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций 2-го разряда, слесаря по ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики 3-го разряда.

"