Posted 17 ноября 2015,, 04:41

Published 17 ноября 2015,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

На севере Сахалина хотят построить этнодеревню

17 ноября 2015, 04:41
Национальные жилища нивхов могут стать туристическим брендом

Жители сахалинского села Некрасовка во время встречи с главой региона задали вопрос о судьбе национального рыболовецкого колхоза «Красная заря». Сейчас предприятие находится в частной собственности. Жители села считают, что были несправедливо лишены паёв. Свою точку зрения уже длительное время отстаивают в суде, но пока безрезультатно. Губернатор ответил однозначно: окончательное решение может вынести только суд.

Кроме судьбы колхоза, жителей села волнует состояние местного дома культуры. Сейчас он ютится в здании старого детского сада. При этом в селе существует известный в России и за рубежом национальный нивхский ансамбль «Пила-Кен». По мнению члена местной общественной организации «Кых-Кых» Альбины Мыгун, на базе Некрасовки можно создать целый этнокультурный центр, который привлечёт туристов. Его главными элементами женщина предложила сделать национальные жилища, чтобы знакомить гостей с культурой и обычаями аборигенов севера острова.

Решение по строительству здания для нового дома культуры уже принято, а с планами по созданию этнокультурного центра глава региона познакомился в офисе «Кых-Кых». Здесь размещаются также редакция нивхской газеты «Нивх Диф», библиотека и музей. В одной из экспозиций представлены макеты жилищ, в которых жили нивхи. Их и собираются воспроизвести в натуральном масштабе.

"