Posted 17 ноября 2015,, 07:53

Published 17 ноября 2015,, 07:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Юных сахалинцев приучают к верховой езде

17 ноября 2015, 07:53
Программа иппотерапии для больных детей финансируется из областного бюджета

Сеансы иппотерапии для детей с ограниченными возможностями здоровья продолжаются в реабилитационном центре «Преодоление» Южно-Сахалинска. Инициатором лечебных занятий выступила администрация областного центра.

Как рассказал начальник управления по физической культуре и спорту мэрии областного центра Егор Умнов, этот проект муниципалитет реализует уже второй год при финансовой поддержке правительства Сахалинской области.

«Прошлой осенью мы впервые провели такие тренировки и даже не ожидали, что занятия верховой ездой будут так востребованы. Счастливые лица ребят, их весёлый смех, слова благодарности от родителей и педагогов — всё это говорит о том, что мы делаем по-настоящему нужную и социально значимую работу», — отметил руководитель управления.

Занятия по иппотерапии в центре «Преодоление» проводятся четыре раза в неделю, по нескольку часов в день. На сегодня их посещают 32 ребёнка, причём не только из Южно-Сахалинска. Реабилитацию в учреждении также проходят ребята из Охи, Ноглик, Тымовского, с Курильских островов.

Шестилетние лошади из клуба «Золотой мустанг» — Шехерезада и Джоник — «доктора» со стажем. Они катали детей в прошлом году и помогли многим из них поправить здоровье.

«Такие занятия благотворно влияют на развитие опорно-двигательного аппарата, укрепляют мышцы ребёнка, и, самое главное — во время каждого сеанса дети получают массу положительных эмоций. Они раскрепощаются, становятся общительными, легко идут на контакт с посторонними людьми, у них исчезают страхи», — поделилась директор «Преодоления» Татьяна Полынина.

Занятия по иппотерапии для воспитанников реабилитационного центра будут проходить до конца декабря. Однако уже сейчас власти города совместно с руководством учреждения прорабатывают вопрос о расширении спектра совместных проектов. В планах организация занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе городского бассейна, проведение различных спортивных праздников, соревнований и других мероприятий.



"