Posted 17 ноября 2015,, 08:49

Published 17 ноября 2015,, 08:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Юристы Приморья расскажут опекунам и сиротам об их правах

17 ноября 2015, 08:49
Край присоединится к Всероссийскому дню правовой помощи детям

В ближайшую пятницу Приморье присоединится к Всероссийскому дню правовой помощи детям. Правовые консультации и лекции по основам семейного законодательства пройдут во всех муниципалитетах края. Координировать акцию будет департамент записи актов гражданского состояния. Как рассказали сотрудники департамента, главная цель мероприятия - оказание правовой помощи детям-сиротам, детям-инвалидам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Получить квалифицированный совет юриста смогут также опекуны, многодетные и одинокие родители.

«В рамках Дня правовой помощи в Приморье будут работать горячие линии по вопросам регистрации актов гражданского состояния и других юридически значимых действий. В детских домах и школах муниципалитетов региона пройдут правовые консультации и лекции для детей и взрослых по вопросам оформления официальных документов и основам семейного законодательства», — отметила заместитель директора департамента Татьяна Булатова.

Юридическую помощь также окажут воспитанникам всех социально-реабилитационных центров края.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития, в учреждениях будут работать бесплатные консультативные пункты по правовым вопросам. К участию в акции привлечены квалифицированные юристы, сотрудники правоохранительных органов, специалисты, занимающиеся профилактикой правонарушений в подростковой среде, психологи и педагоги.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» задал вопрос юристу владивостокского детского дома № 4 Елене Крапивиной по поводу наиболее частых обращений воспитанников.

«Конечно, их чаще всего волнует вопрос, где они будут жить после того, как им исполнится 18 лет, - рассказала юрист. - Мы рассказываем ребятам, что они имеют приоритетное право на общежитие, если будут учиться в колледже или вузе. Кроме того, в сентябре вступило в силу постановление, которое гласит, что до 23 лет наши бывшие воспитанники могут вернуться и жить с своём бывшем детдоме, если больше негде. И каждый из них имеет право на бесплатное жильё от государства, причём, это право бессрочное. К сожалению, претендентов на жильё гораздо больше, чем возможностей его выдать, поэтому стандартная процедура для сирот - отстаивание их прав по инициативе прокуратуры. Это способ ускорить выдачу квартир нашим бывшим воспитанникам.»

"