Posted 17 ноября 2015,, 08:33

Published 17 ноября 2015,, 08:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

"Знакомство с профессией": автомеханик

17 ноября 2015, 08:33
Выпускники не испытывают проблем с трудоустройством

РИА «Восток-Медиа» продолжает рассказывать читателям о наиболее востребованных в Приморье специальностях в рубрике «Знакомство с профессией». Сегодня корреспондент агентства пообщался с представителем Приморского политехнического колледжа и узнал, насколько в регионе востребована профессия автомеханика. Специальность называется «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Как рассказала агентству педагог-организатор механического отделения колледжа Марина Зернова, каждый год учебное заведение набирает на эту специальность больше 60 человек. Половина учится на бюджетной основе, остальные получают образование за деньги. «Учат студентов устройству автомобиля, ремонту машин и электрооборудования, — поделилась собеседница агентства. — Помимо того, что предусмотрено по плану, бюджетники получают дополнительное образование: осваивают профессию токаря, сварщика, эксперта». Получают студенты во время обучения также водительские права категории «В» и «С».

В учебном плане очень много практик в мастерских учебного корпуса и на производстве, без которых студенты не приобретут нужные им навыки. На, казалось бы, мужскую специальность идут даже девушки. Марина Зернова рассказала, что сейчас в колледже учатся несколько студенток: одна на четвёртом курсе, другая на третьем, ещё двое поступили в этом году на второй курс на базе одиннадцати классов.

Специальность автомеханика в Приморье по-настоящему востребована. Собеседница агентства уточнила, что их выпускники, которые хотят работать по полученной профессии, не испытывают проблем с трудоустройством. Последние несколько лет молодые люди, получившие навыки в области ремонта транспорта, предпочитают из колледжа сразу идти в армию на контрактную службу. В Вооружённых силах их навыки также котируются.

Ремеслу автомеханика в регионе обучает не только Приморский политехнический колледж. По данным департамента образования и науки Приморского края, специальность «Автомеханик» есть в дюжине колледжей по всему региону. Во Владивостоке профессии учат в Промышленном колледже энергетики и связи и в Региональном техническом колледже. Кроме того, получить образование и навыки ремонта транспорта можно ещё в одиннадцати учебных заведениях. Подробно со списком можно ознакомиться на сайте администрации края.

"