Posted 17 ноября 2016,, 03:40

Published 17 ноября 2016,, 03:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Части Восточного военного округа получили новые беспилотники

17 ноября 2016, 03:40
В подразделения доставили больше десяти дронов "Орлан-10" и "Элерон-3"

Части Восточного военного округа в 2016 году получили больше десятка новых беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» и «Элерон-3». Подразделения, оснащённые дронами, выполняют задачи по визуальному контролю мероприятий боевой подготовки, состоянию объектов инфраструктуры, а также уточнению рельефа местности.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», беспилотные летательные аппараты, в частности, помогали судьям на отборочных соревнованиях по «Танковому биатлону». Так, в 2015 году с неба за танками наблюдали с помощью дронов «Гранат-1», время автономного полёта которых составляет один час. Тогда в воздухе работали два «беспилотника».

По информации пресс-службы Восточного военного округа, ранее командующий войсками Сергей Суровикин поставил задачу перед органами управления разработать и ввести в практику новые упражнения для подготовки расчётов беспилотных летательных аппаратов. Благодаря этому должны были значительно сократиться ныне действующие нормативы времени на обнаружение огневых средств и живой силы противника.

«Элерон-3» — малоразмерный беспилотный летательный аппарат с катапультным стартом. При максимальной взлётной массе 3,5 килограмма дрон может нести до полукилограмма полезной нагрузки. В её состав могут входить: телевизионная, фото- и инфракрасная камеры, ретранслятор, станции радиотехнической разведки и постановки помех. «Орлан-10» — российский многофункциональный беспилотный комплекс, предназначенный для наблюдения за протяжёнными и локальными объектами в труднодоступной местности.

"