Posted 17 ноября 2016,, 06:10

Published 17 ноября 2016,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Энергетики Приамурья строят новые подстанции для "Силы Сибири"

17 ноября 2016, 06:10
Они необходимы филиалу ДРСК для техприсоединения объектов газотранспортной системы

«Амурские электрические сети» – филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») начали строительство подстанции «Заводская» 35/10 кВ в городе Свободном для подключения объектов Амурского газоперерабатывающего завода. Проект прошёл госэкспертизу, в октябре получено разрешение на строительство, в настоящее время подрядчик приступил к подготовке стройплощадки.

Подстанцию «Заводская» построят на 11 километров севернее города, она обеспечит технологическое присоединение к электрическим сетям двух объектов ООО «Газпром переработка Благовещенск». Один из них — площадка временных зданий и сооружений посёлка строителей в составе стройки Амурского газоперерабатывающего завода. Второй — строительная площадка и вспомогательные объекты данного завода. В рамках реализации проекта по подключению объектов Амурского ГПЗ помимо строительства подстанции потребуются строительство линии ВЛ 35 кВ и реконструкция подстанции «Северная» в Свободном. Строительство и ввод объекта необходимо завершить в июне 2017 года, поскольку по договору технологического присоединения объекты ООО «Газпром переработка Благовещенск» необходимо подключить к электроснабжению до 1 июля 2017 года.

ДРСК реализует крупный проект по подключению к электроснабжению объектов газотранспортной системы «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода. С учётом выполнения всех поступивших на сегодня заявок на технологическое присоединение от газовиков нагрузка в сетях Амурского филиала ДРСК вырастет почти на 10 %. В Амурский и Южно-якутский филиалы ДРСК уже поступило 33 заявки на технологическое присоединение объектов магистрального газопровода «Сила Сибири» и 11 заявок по объектам Амурского ГПЗ. Общая заявленная мощность — более 65 МВт.

Кроме того, планируются к строительству ещё две новые подстанции напряжением 35/10 кВ в Сковородинском районе и одна подстанция 110/10 кВ в районе посёлка Сиваки, а также высоковольтные линии электропередачи. Они будут обеспечивать поставку электроэнергии для работы газопровода «Сила Сибири».

"